Как проверить и при необходимости дополнить устав НКО?

Нужно проработать порядок регистрации НКО в том случае, если учредителей 7 и живут они в разных городах.

, Ольга Пятаева, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Услуги по правовому анализу документов, их редактированию, составлению являются платными и оказываются в индивидуальном порядке в чате.

Ольга Пятаева
Клиент, г. Москва

Вопрос касался порядка регистрации при условии нахождения в разных городах. При условии, если ответ юриста будет доступным и понятным, если я приду к выводу о том, что специалист этот квалифицированный, - естественно, ему будет предложено мое задание в чат. Платно.

Татьяна Дементьева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Обращаю Ваше внимание, что согласно статье 14 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»в уставе некоммерческой организации не прописывается состав учредителей.

Некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с учетом установленного  Федеральным законом №7-ФЗ порядка государственной регистрации некоммерческих организаций.

Документы на гос. регистрацию подаются в территориальный орган Министерства юстиции ФР.

Мария Семёнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Я готова помочь Вам решить данный вопрос. Правильно ли я понимаю, что Вы собираетесь создавать НКО в Москве?

Если да, то необходимо в протоколе о создании НКО избрать ответственного за государственную регистрацию НКО. Это лицо необходимо указать в форме № Р11001 в качестве заявителя. Это лицо сможет самостоятельно удостоверить заявление у нотариуса (без присутствия остальных учредителей — это я могу устроить) и подать документы в Минюст.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, то я с радостью на них отвечу.