Когда происходит расчет при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте,при увольнение по собственному желанию расчет происходит сразу?Мне отдали трудовую и сказали что расчет будет когда у меня зарплата

, Валерий, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Мне отдали трудовую и сказали что расчет будет когда у меня зарплата

Валерий

Добрый вечер, Валерий. Ничего подобного расчет сразу или на следующий день. Это нарушение ТК РФ. бухгалтер нарушает ТК РФ, так как не хочет отдельно Вам все рассчитать и начислить.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

окончательный расчет должны были произвести в последний день работы (день увольнения).

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

При расторжении трудового договора с работником по его инициативе работодатель обязан выплатить заработную плату за отработанный период, включая премии, надбавки и иные выплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск. Данные суммы выплачиваются в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. 84.1 ТК РФ).
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сразу.

В последний рабочий день, т.е. в день прекращения трудовых отношений, работодатель обязан произвести с работником расчет (ст. 84.1 ТК РФ)

За задержку выплаты при увольнении Вы можете потребовать еще и проценты (ст. 236 ТК РФ):

в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно

Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С уважением,