8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возникают ли авторские права на трейлер к фильму?

Добрый день! Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Возникают ли у лица, которое по заданию Продюсера, создало трейлер к фильму авторские права на такой трейлер?

Спасибо!

, Николай, Обухов

Добрый день! Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Возникают ли у лица, которое по заданию Продюсера, создало трейлер к фильму авторские права на такой трейлер?

Николай

Николай, добрый вечер! данный вопрос в основном урегулирован ст. 1295 ГК, ну и тут еще вопрос в том является ли трейлер вообще произведением

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.


Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.
 

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.
Право на вознаграждение за служебное произведение неотчуждаемо и не переходит по наследству, однако права автора по договору, заключенному им с работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам.
 

3. В случае, если в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель имеет право использования соответствующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения. Пределы использования служебного произведения, размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора — судом.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Трейлер является аудиовизуальным произведением и в соответствии со ст. 1263 ГК РФ, авторами единого аудиовизуального произведения считаются как минимум: режиссер, автор сценария, композитор (если нет соавторства еще дополнительного).

Поэтому даже если трейлер был создан «по заданию продюсера» (вероятно имеется в виду какой-то договор подряда или авторского заказа) и исключительные права на него перешли заказчику — личные неимущественные авторские права остаются за авторами и нарушать их правообладатель также не может (право на имя, на неприкосновенность и т.п.)

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, Обухов

Продюсер, имеющий исключительные права на фильм, по договору подряду (гражданско-правовой договор, не в трудовых отношениях) заказал Подрядчику создание трейлера. Возникают ли у такого Подрядчика какие-либо авторские права на такой трейлер (все-таки, он больше "склеивает" не связанные фрагменты фильма) ?

Похожие вопросы
Имеет ли право на статус ветерана боевых действий гражданский персонал в зоне СВО?
Имею ли я право на статус ветерана боевых действий как гражданский в зоне СВО? Добрый день, более двух лет являюсь командированным в зону СВО на должности охранник, при этом более полугода на хожусь на объектах первой категории в 30км от линии боевого соприкосновения. Имею ли я право как гражданский на статус ветерана боевых действий?
, вопрос №5007853, Магомедрасул, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли 17-летний подросток находиться на автовокзале ночью с билетом в комендантский час
Не возникает ли проблема нахождения 17 летнего подростка в комендансткий час на автовокзале с билетом? Допустим, я в два часа ночи приеду на такси. Не заберут ли меня в полицейский участок в приемной вокзала?
, вопрос №5006330, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сосед сделал окно на мой участок: как заставить его заложить?
Сосед сделал пристройку к дому и вырубил окно ко мне на участок. Мой двор как на лодони. Прав ли сосед? Имею ли я право заставить золожить окно?
, вопрос №5005851, Ольга, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли заменить иностранные водительские права на российские гражданину РФ?
Здравствуйте, я участник СВО по контракту гос награды , права иностранные но я гражданин РФ могу ли заменить права на российские?
, вопрос №5005662, Некруз, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Расчет срока отбытия наказания по ч. 4 ст. 264 УК РФ и право на УДО
Здравствуйте! Ситуация: девушка осуждена во ч.4 ст 264 УК РФ. Приговор вступил в силу 30.05.24г. При этом: с 29.04.23.по 17.05.23г она содержалась по стражей в СИЗО; с 18.05.23 по 29.05.24г находилась под домашним арестом; с 30.05.24г по настоящее время отбывает наказание в колонии общего режима Владимирской области. Вопросы: 1- сколько осужденная отбыла в общей сложности срок на 16.07.26г и с какого времени возникает у осужденной право обращения с ход. на УДО; 2-можно- ли обращаться с ход. о помиловании и с какого времени. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №5005331, елена, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.09.2017