Правомерно ли списание в двукратном размере штрафа, не оплаченного в срок?

Здравствуйте,перерыл уже кучи форумов,но ответа так и не нашел..Живу в Татарстане,как то раз оставил я свою машинку на оказывается,платной парковке,которая относится к администрации города,пришёл штраф обычным письмом,которое сунули в почтовый ящик на 2.5 т.р.. Забыл или забил,точно не помню,но вот только штраф списали с карты через какое-то время,ну ладно...через ещё пару месяцев приходит списание на 5 т.р. по 20.25(в двойном размере)...Самое интересное,что ни на сайте ГАИ,ни на "услугах" данные штрафы не отображаются...их можно посмотреть только на сайте блаблаблапаркинг.ру. Правомерно ли списание в двухкратном размере штрафа,неоплаченного в срок?Имеет ли на это право администрация исполнительного комитета?

, Василий, г. Казань
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий.

В силу положений статьи 20.25 КоАП РФ,

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

То, что штрафы не отображаются на государственных сайтах, может быть технической ошибкой.

Вопрос в другом:

1. КоАП не предусматривает административной ответственности за неоплату платной парковки (Однако, возможно, она предусмотрена каким-то специальным законом Татарстана — данная область законодательства находится в совместном ведении РФ и ее субъектов).

2. Статья 20.25 КоАП в качестве наказания предусматривает административный арест или обязательные работы, а в соответствии с частью 3 статьи 25.1 КоАП, такое дело не могли рассмотреть в Ваше отсутствие.

В любом случае, администрация исполнительного комитета наложить двойной штраф самостоятельно не могла — дела по ст. 20.25 КоАП рассматриваются судами.

Василий
Клиент, г. Казань

Никакой ошибки в том,что такие штрафы не отображаются на гос сайтах нет,уже давно стало понятно,что в субъектах администрация творит,что хочет...Суд был,правда найти его решение по исполнительному производству так и не смогли...Вот и ищу информацию о том,правомерно ли вынесение таких решений судом, если даже сам штраф приходит не с уведомлением о вручении,как ГАИшный,а простым письмом. Есть ли смысл обжаловать такое решение и есть ли какие то сроки, в которые мне нужно уложиться?

Василий, ну, разумеется, обжаловать смысл есть, хотя бы уже потому, что

1. Вы ничего не теряете от обжалования;

2. Отодвигается срок исполнения наказания (если, конечно, для Вас это важно).

Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении установлен статьей 30.3 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Следовательно, нужно посмотреть на сайте ФССП свои исполнительные производства, выяснить кто пристав, связаться с ним, чтобы узнать реквизиты судебного решения, съездить в суд, получить копию постановления и в десять дней с этого момента подать жалобу.

Второй вариант узнать, что за решение — на сайте суда по месту Вашего жительства. Для поиска достаточно Вашей фамилии.

Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Зайдите на сайт судебных приставов посмотрите нет ли на Вас исполнительных производств. Так как решения судов исполняют судебные приставы. Так они еще и исполнительский сбор могут взять в размере 1000р. за принудительное исполнение.

Решение правомерно. КоАП РТ  устанавливает штраф за парковку  ст. 3.16. КоАП РТ не регулирует порядок взыскания а отсылает к КоАП РФ

Статья 1.2. КоАП РТ

Производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, в том числе установление мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, а также исполнение постановлений о назначении административных наказаний осуществляются в порядке, определяемом Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.