Какие меры принять в отношении шумящих соседей?

Здравствуйте,меня зовут Максим,я проживаю в городе Ростове,Ярославской области,в 8-ми квартирном доме,мои соседи снизу ежедневно начинают шуметь с 23:00 и продолжают примерно до 00:40, у них с топотом бегает ребенок , что то падает,роняют,стучат,хлопают входной дверью,так же всю зиму 2017г они держали под окном овчарку,которую не воспитали,и при любом прохожем человеке собака заливается громким лаем,не так давно они переместили её во двор,но лай по прежнему мешает,если окна приоткрыты.На них ругаются даже жильцы соседнего дома,вчера ,когда они в очередной раз начали шуметь в 23:00, у меня с ними состоялась беседа,в ходе которой они орали что правы,мы поздно ложимся,у нас ребенок,воткни беруши в уши и спи,а так же мне поступила угроза физической расправы,мои вопросы в следующем:

Каковы временные рамки закона о тишине для Ярославской области,и какие действия лучше предпринять для их усмирения,звонок в полицию,заявление участковому,или обращение в суд? Действительна ли 149 ст УК РФ,о угрозе причинения физического вреда? Ко всему прочему их квартира единственная не приватизированная,при этом они огородили забором територию под окном,поставили гараж типа "ракушка" и сходный по размеру сарай для содержания собаки,правомерны ли их действия согласно кадастровому распределению территории между жильцами?

, Максим, г. Ростов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, закон о тишине есть, он разрешает шуметь до 22:00

ЗАКОН

 ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 03 декабря 2007 года N 100-з

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 12. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания -(в ред. Закона Ярославской области от 24.11.2009 N 63-з)влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц — в размере от двух тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Примечание. 1. К ночному времени в целях настоящего Закона относится время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 до 6 часов местного времени
.2. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания, в целях настоящего Закона относятся: а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках; б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками; в) использование неисправной охранной сигнализации, а также несвоевременное отключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации; г) использование пиротехнических средств; д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ; е) иные действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания.3. Положения настоящей статьи не распространяются: а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с федеральным законодательством; б) на действия религиозных организаций и граждан при проведении религиозных обрядов и церемоний; в) на период празднования Нового года (с 22 часов 31 декабря до 6 часов 1 января); г) на действия юридических лиц и граждан в местах проведения общегосударственных, региональных и местных праздников, определенных в установленном порядке, а также в местах проведения дней воинской славы России и мероприятий, посвященных памятным датам России; д) на правонарушения, за которые административная ответственность предусмотрена федеральным законодательством.

Обращайтесь с жалобой в полицию, пишите коллективную жалобу на них, тогда участковый будет действовать быстрее, если будет много жалоб на них.

Территорию огораживать без решения жильцов они также права не имеют, можете обращаться в суд с требованием о сносе.

http://www.duma.yar.ru/service/projects/zp161908.html я наткнулся также на ссылку о законе о тишине от 2016 года, это действующие поправки или в силе временной отрезок с 23:00 до 7:00? (номер статьи о угрозе перепутал)

Там указан статус — отклонено, поправки не утвердили.

Дата внесения: 10.05.2016; Входящий номер: 1908Субъект: Депутат(ы) Ярославской областной Думы (в.т.ч. фракции) Балабаев С.А.

Профильный комитет: Комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправленияРассматривается в комитетах:Статус: Отклонено

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ЗАКОН

 ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 03 декабря 2007 года N 100-з

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Глава 4. ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ПРАВА ГРАЖДАН, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Статья 12. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания -(в ред. Закона Ярославской области от 24.11.2009 N 63-з)влечет

предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц — в размере от двух тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. 1. К ночному времени в целях настоящего Закона относится время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 до 6 часов местного времени.

2. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания, в целях настоящего Закона относятся

: а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками; в) использование неисправной охранной сигнализации, а также несвоевременное отключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации;

г) использование пиротехнических средств;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ;

е) иные действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания.

Жаловаться, и еще раз жаловаться, иных вариантов нет. Вызывать участкового, пусть фиксирует правонарушение рано или поздно ему надоест ходить по Вашим вызовам и соседей вразумят.

По поводу физической расправы вы имели ввиду наверное ст. 119 УК РФ

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако в данном случае угроза должна быть реальной, привлечение к ответственности маловероятно даже при наличии заявления.

Ко всему прочему их квартира единственная не приватизированная, при этом они огородили забором територию под окном, поставили гараж типа «ракушка» и сходный по размеру сарай для содержания собаки, правомерны ли их действия согласно кадастровому распределению территории между жильцами?

А вот тут можно обратиться в земельный комитет, так как используют муниципальную землю не по назначению, вполне могут оштрафовать за это их.

 продолжают примерно до 00:40, у них с топотом бегает ребенок

Можно радикально подойти и написать в органы опеки, что не надлежащим образом осуществляют свои родительские обязанности — дети спать должны по ночам, писать можно куда угодно, вопрос только в Вашем желании этим заниматься, так как конфликт усугубиться

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

шуметь с 23:00 и продолжают примерно до 00:40,

Максим

Здравствуйте

ночной шум запрещен законом во всех областях — тут с 23.00 — это уже точно, но дело тут не в законе а в том как их на этом шуме поймать

, и какие действия лучше предпринять для их усмирения, звонок в полицию, заявление участковому, или обращение в суд?

Максим

каждый раз когда они шумят- надо вызывать полицию

но если к их приезду — шума уже не будет протокол они составить не смогут а значит и зафиксировать нарушение

заявление участковому тоже можно подать- но тут все тоже самое- фиксация нарушения

Действительна ли 149 ст УК РФ, о угрозе причинения физического вреда?

Максим

кем именно? шум вам физический вред врятли может причинить- они все таки не аэропорт и шум такой силы врятли могут создать.

и угроза это ст 119 а не 149 и любые такие угрозы должны быть как то зафиксированы.

Отдельная проблема- источник шума- бегает ребенок сложно фиксировать- вот если мебель двигают или музыку включают- возможно

Территорию они огораживать не имеют права в любом случае — в жалобе участковому это тоже надо отметить.

При сильном шуме- иногда даже диспетчеру дают послушать что происходит и как сильно шумит- но это чаще когда музыка сильная.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Каковы временные рамки закона о тишине для Ярославской области, и какие действия лучше предпринять для их усмирения, звонок в полицию, заявление участковому, или обращение в суд?

Максим

Лучше обратитесь к участковому. Согласно ст. 12 ЗАКОНА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

К ночному времени в целях настоящего Закона относится время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 до 6 часов местного времени.

Ко всему прочему их квартира единственная не приватизированная, при этом они огородили забором територию под окном, поставили гараж типа «ракушка» и сходный по размеру сарай для содержания собаки, правомерны ли их действия согласно кадастровому распределению территории между жильцами?

Максим

Если это территория жильцов общая, то Вы вправе обратиться с обращение в Администрацию или прокуратуру.

это действующие поправки или в силе временной отрезок с 23:00 до 7:00

Максим

действующей редакцией является:

К ночному времени в целях настоящего Закона относится время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 до 6 часов местного времени.

Если Вы имели в виду угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровья, то Верховный суд в обзоре судебной практики 2017 г. № 3 указал:

33. Угроза убийством может быть выражена в любой форме. Отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Установлено, что после совершенного общеопасным способом убийства администратора кафе осужденный Г. вошел в помещение кафе и, передергивая затвор, направил заряженное ружье в сторону потерпевшего Р. — брата убитого.
При этом осужденный производил неоднократные и беспорядочные выстрелы внутри кафе, в результате чего посетители и обслуживающий персонал вынуждены были прятаться в различных помещениях кафе.
Указанные действия Г. квалифицированы судом по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Адвокат в апелляционной жалобе в защиту осужденного просил оправдать Г. в части его осуждения по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку исходя из показаний самого потерпевшего Р. не усматривается, что угроза была воспринята им реально.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставила приговор без изменения, а доводы жалобы без удовлетворения, указав следующее.
Судом первой инстанции правильно установлено, что осужденный направлял заряженное ружье в сторону Р., передергивал затвор ружья. Данные действия потерпевший Р. обоснованно расценивал для себя как угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы, поскольку до этого осужденным выстрелами из ружья было совершено убийство его брата.
В связи с этим действия Г. правомерно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При этом отсутствие словесных угроз не опровергает вывод суда о необходимости квалификации действий осужденного по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Максим, здравствуйте.

Во-первых, Ярославские требования по шуму дают возможность не только наказать за шум в ночное время, но и дать им увеличенный штраф за повторное нарушение.

Статья 12. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время (с 23.00 часов до 7.00 часов) в местах их жительства и пребывания (за исключением правомерных действий, в том числе направленных на предотвращение правонарушений, обеспечение безопасности граждан, охрану их жизни и здоровья, обеспечение функционирования объектов жизнеобеспечения населения) влечет предупреждение или наложение административного штрафана граждан в размере от двухсот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц — в размере от двух тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафана граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

При шуме вызывайте полицию — будет составлен протокол.

Во-вторых, статья 149 УК — это Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них. А статья угроза — если она реаильна и угрожает убийством или тяжким вредом  - и правда работает.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если у вас есть основания опасаться её выполнения — обращайтесь в полицию с заявлением

Если ограждение общей территории и постройки не согласованы — они будут подлежать сносу. Тут можно написать заявление в администрацию.

С уважением,

Роман Новиков

Максим
Клиент, г. Ростов

http://www.duma.yar.ru/service/projects/zp161908.html я наткнулся также на ссылку о законе о тишине от 2016 года, это действующие поправки или в силе временной отрезок с 23:00 до 7:00? (номер статьи о угрозе перепутал)

я наткнулся также на ссылку о законе о тишине от 2016 года, это действующие поправки или в силе временной отрезок с 23:00 до 7:00? (номер статьи о угрозе перепутал)

Максим

Это законопроект, в силу он не вступил.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Каковы временные рамки закона о тишине для Ярославской области, и какие действия лучше предпринять для их усмирения, звонок в полицию, заявление участковому, или обращение в суд?

Максим

Здравствуйте. Участковому заявление пишите.

В соответствии с законом ЯО о административных правонарушениях:

Статья 12. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания -(в ред. Закона Ярославской области от 24.11.2009 N 63-з)влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц — в размере от двух тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.
2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. 1. К ночному времени в целях настоящего Закона относится время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 до 6 часов местного времени.

2. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания, в целях настоящего Закона относятся: а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках; б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками; в) использование неисправной охранной сигнализации, а также несвоевременное отключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации; г) использование пиротехнических средств; д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ; е) иные действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания.3. Положения настоящей статьи не распространяются: а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с федеральным законодательством; б) на действия религиозных организаций и граждан при проведении религиозных обрядов и церемоний; в) на период празднования Нового года (с 22 часов 31 декабря до 6 часов 1 января); г) на действия юридических лиц и граждан в местах проведения общегосударственных, региональных и местных праздников, определенных в установленном порядке, а также в местах проведения дней воинской славы России и мероприятий, посвященных памятным датам России; д) на правонарушения, за которые административная ответственность предусмотрена федеральным законодательством.

Действительна ли 149 ст УК РФ, о угрозе причинения физического вреда?

Максим

Нет такой статьи под № 149 -

Статья 149. Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них

Ко всему прочему их квартира единственная не приватизированная, при этом они огородили забором територию под окном, поставили гараж типа «ракушка» и сходный по размеру сарай для содержания собаки, правомерны ли их действия согласно кадастровому распределению территории между жильцами?

Максим

Что за распределение. Переформулируйте вопрос.

Вообще решение о использовании земельного участка должно приниматься всеми собственниками.