Риски покупки квартиры по доверенности, если не все наследники найдены

Здравствуйте. Ситуация такая: я потенциальный покупатель квартиры в Мурманске. Собственница квартиры умерла в 2014г. Наследников первой очереди (дочь, гражданку Великобритании) не нашли, ее детей (2 человека, тоже граждане Великобритании) тоже не нашли.

В права наследования вступила сестра покойной - гражданка эстонии, которая оформила доверенность для продажи на своего сына (проживающего в Санкт-Петербурге), а сын нанял в Мурманске адвоката.

То есть продажа по двум доверенностям и не все наследники найдены. Чем это мне грозит в будущем? Могут ли у меня в последствии отсудить квартиру? И какая в Мурманске по подобным делам практика?

, ольга, г. Мурманск
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Вы точно знаете, что у умершей не было завещания на сестру?  С учетом того, что дети живы и не отказывались от наследства в пользу тети, то риск их появления и восстановления всех сроков существует, пожалуй эта основная проблема. Сами по себе доверенности, если они нотариальные ничем не угрожают, есть реестр отмененных  доверенностей (где Вы можете посмотреть проверить не были ли данные доверенности отменены) для личного спокойствия Вы можете позвонить в нотариальную палату субъекта и проверить реестровый номер нотариуса, чтоб избежать подделок доверенностей. Но, я бы на Вашем месте с такой квартирой не связывалась, слишком много вопросов. Плюс надо проверять документы.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ольга!

Вы должны приобретать квартиру после вступления наследников в права наследования и государственной регистрации права Собственности ими на данную квартиру.