Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как реагировать на ложь написанную в газете против меня другим лицом? Кого привлекать к ответу(газету или лицо опубликовавшее лож) и по каким статьям?

Человек написал в местной газете маленькое объявление обвиняя меня в том что я обманщик итд. в том чего я не делал и не совершал т.е. откровенная лож.

Как реагировать на ложь написанную в газете против меня?

Кого привлекать к ответу(газету или лицо опубликовавшее лож)?

Какие шаги нужно сделать чтобы привлечь лжеца к ответу по закону?

15 Августа 2013, 01:37, вопрос №174462 Артур, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день!

    Можете потребовать компенсировать Вам моральный вред и опубликовать в той же газете извинения газеты и автора статьи.

    К ответу привлекайте автора статьи и газету.

    Напишите сначала претензию в газету о том, что о Вас опубликована ложная информация и потребуйте опубликовать извинения редакции за публикацию непроверенной, ложной информации.

    Тоже самое напишите автору статьи.

    Если никаких мер принято не будет обращайтесь в суд с иском о компенсации морального вреда и понуждение газеты к публикации опровержения ложной информации и извинений за ложь.

    ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда


     

    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:


    вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;





    вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения,
    незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного
    применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки
    о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде
    ареста или исправительных работ;


    вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;


    в иных случаях, предусмотренных законом.


     

    Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации


     

    пунктов 1, 5 и 6 статьи 152 ГК РФ Постановлением
    Конституционного Суда РФ от 09.07.2013 N 18-П признаны не
    соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения — по
    смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, в системе
    действующего правового регулирования — не обязывают владельца сайта в
    сети «Интернет», не зарегистрированного в качестве средства массовой
    информации, или уполномоченное им лицо, которое ответственно за
    размещение информации на этом сайте, удалить по требованию гражданина
    информацию, содержащую сведения, порочащие его честь, достоинство или
    деловую репутацию, которые вступившим в законную силу судебным решением
    признаны не соответствующими действительности.


    Постановлением Конституционного Суда РФ от 09.07.2013 N 18-П взаимосвязанные положения пунктов 1, 5 и 6 статьи 152 ГК РФ в части определенных положений признаны не противоречащими Конституции РФ.



    1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь,
    достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие
    сведения не докажет, что они соответствуют действительности.


    По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.


    2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
    гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны
    быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.


    Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.


    Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.


    3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации
    опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом
    интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.


    4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя
    штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных
    процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата
    штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить
    предусмотренное решением суда действие.



    пунктов 1, 5 и 6 статьи 152 ГК РФ Постановлением
    Конституционного Суда РФ от 09.07.2013 N 18-П признаны не
    соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения — по
    смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, в системе
    действующего правового регулирования — не обязывают владельца сайта в
    сети «Интернет», не зарегистрированного в качестве средства массовой
    информации, или уполномоченное им лицо, которое ответственно за
    размещение информации на этом сайте, удалить по требованию гражданина
    информацию, содержащую сведения, порочащие его честь, достоинство или
    деловую репутацию, которые вступившим в законную силу судебным решением
    признаны не соответствующими действительности.


    Постановлением Конституционного Суда РФ от 09.07.2013 N 18-П взаимосвязанные положения пунктов 1, 5 и 6 статьи 152 ГК РФ в части определенных положений признаны не противоречащими Конституции РФ.



    5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие
    его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с
    опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального
    вреда, причиненных их распространением.


    6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь,
    достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в
    отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в
    суд с заявлением о признании распространенных сведений не
    соответствующими действительности.



    Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 508-О.



    7. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина
    соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.


    Также Вам понадобятся: Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 10 от 20.12.1994г. «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», № 3 от 24.02.2005г. «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», № 21 от 27 июня 2013г. «О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04 ноября 1950 года и Протоколов к ней».

    15 Августа 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats