Выплата доли выбывшему из ООО участнику Имуществом Общества

В случае выхода участника из ООО согласно ст. 26 ФЗ «Об ООО», общество обязано выплатить его действительную долю исходя из СЧА. Необходима консультация по следующему вопросу:

Общество занимается оптовой торговлей Оборудованием (Товаром). Безналичных денежных средств на счетах Общества не хватает для выплаты Доли. Однако выбывающий участник согласен получить свою долю Товаром Общества. Общество не «на упрощенке», т.е. платит НДС.

Товар был ранее приобретен Обществом и поставлен на склад. Есть все приходные документы, согласно которым НДС при покупке Товара Обществом, был заплачен предыдущими контрагентами.

Т.е. балансовая стоимость Товара, включая ранее выплаченный НДС, определена.

Вопросы:

1. Каков порядок расчета Общества с выбывшим участником, в случае выплаты доли этому участнику указанным выше Имуществом – Товаром, принадлежащим Обществу.

2. Какие налоговые выплаты в данной ситуации платит (или удерживает с выбывшего участника) Общество, как налоговый агент?

3. Какие налоговые выплаты платит выбывший участник, как физическое лицо, если получает свою долю Имуществом - Товаром Общества?

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вопрос аналогичный  Вашему подробно разобран в по адресу, который я укажу ниже, при этом если в ходе ознакомления у Вас возникнут вопросы, обращайтесь пожалуйста.

http://nalog-expert.ru/nalogov...

Обращаю Ваше внимание на то, что при выплате доли в натуральной форме ООО также является налоговым агентом и именно оно уплачивает НДФЛ за счёт любых доходов, которые выплачиваются участнику в денежной форме. Если не может — до й марта следующего года ООО должно уведомить налоговую и участника о невозможности удержания НДФЛ, а также о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Главное, чтобы в Уставе ООО была предусмотрено выплата доли имуществом.

Соответственно, решением участников ООО регламентируете выплату доли частью денежными средствами, часть — имуществом по балансовой стоимости (стоимости приобретения).

При выплате доли что деньгами, что имуществом (его стоимости) исчисляете и уплачиваете НДФЛ — 13% (см. ст.224) как налоговый агент (см. ст.226 НК РФ).

Освобождений по ст.217 НК РФ я не увидел (может уважаемые коллеги поправят).

Иных налогов здесь нет.

Уважаемый Андрей! В дополнение и исправление: да, в отношении НДС, уважаемый и профессиональный коллега тонкие момента расписал.

Вопросы здесь могут быть, но опять все упирается, как будет происходить выплата доли.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

...6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества...

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

1. Каков порядок расчета Общества с выбывшим участником, в случае выплаты доли этому участнику указанным выше Имуществом – Товаром, принадлежащим Обществу.

Прежде всего следует заметить, что балансовая стоимость товара не имеет отношения к НДС, который был уплачен при его приобретении. То есть на балансе общества товар учитывается без НДС.

2. Какие налоговые выплаты в данной ситуации платит (или удерживает с выбывшего участника) Общество, как налоговый агент?

Другой важный момент, это то, что операция по передаче данного товара выходящему участнику не является реализацией.  (пп. 1 п. 2 ст. 146, пп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ). Но только в пределах первоначального взноса этого участника.

Статья 39. Реализация товаров, работ или услуг
3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:
5) передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;

Обратите внимание, что в данной норме речь идет о передаче имущества в пределах первоначального взноса, следовательно, передача имущества в размере, превышающем первоначальный взнос, уже признается реализацией, а значит, возникает объект налогообложения по НДС. Именно такие разъяснения на этот счет содержат Письма Минфина России от 14 мая 2012 г. N 03-07-11/144, от 17 апреля 2012 г. N 03-07-11/112 и другие.

Иными словами, если вы выплачиваете ему действительную долю выше стоимости первоначального взноса, то у вас возникает необлагаемая операция (в части первоначального взноса) и облагаемая (все что выше).

Наличие необлагаемой операции обязывает вас вести раздельный учет. То есть принятый к вычету при приобретении товара НДС нужно восстановить и уплатить в бюджет по ст.170 НК РФ. А вычет, относящийся к облагаемой операции можете оставить.

Что касается налога на прибыль, то здесь не возникает никаких налоговых последствий. Такие выплаты не приводят к образованию дохода или расхода по налогу на прибыль.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
4) в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником), при уменьшении уставного капитала в соответствии с законодательством Российской Федерации, при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;
3. Какие налоговые выплаты платит выбывший участник, как физическое лицо, если получает свою долю Имуществом — Товаром Общества?

При получении имущества при выходе у участника возникает НДФЛ. При этом доход в виде полученного имущества может быть уменьшен на расходы, связанные с приобретением доли. Иными словами это тот же первоначальный взнос.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:
расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;
расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.

Также имейте в виду, что организация в этом случае выступает налоговым агентом, то есть должна удержать и уплатить налог с учетом вычета.

Вопрос: Об НДФЛ в отношении доли, полученной участником при выходе из общества.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 ноября 2016 г. N 03-04-05/65811

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросам уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 6.1 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 указанного Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.
При выходе участника из общества полученная им в натуре действительная стоимость доли подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с полной суммы полученного дохода.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в натуральной форме дата фактического получения дохода определяется как день передачи доходов в натуральной форме. При этом следует учитывать наличие предусмотренных законодательством требований регистрации перехода права собственности на различные объекты гражданских прав.
В случае передачи видов имущества, в отношении которых установлена обязанность регистрации перехода права собственности, дата получения дохода определяется как день регистрации права на соответствующее имущество.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса. Указанные организации являются налоговыми агентами.
Поскольку доход налогоплательщика в виде действительной стоимости доли, полученный при его выходе из общества, не относится к доходам, предусмотренным указанными статьями Кодекса, в отношении таких доходов налогоплательщика организация является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц в общеустановленном порядке с полной суммы выплаченного дохода, а также представить соответствующие сведения в налоговый орган.
В соответствии с абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при выходе из состава участников общества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав.
Применение имущественного налогового вычета в размере до 250 000 руб. при выходе из состава участников общества статьей 220 Кодекса не предусмотрено.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

------------------------------------------------------------------

Дополнительно. Официальные разъяснения по поводу раздела НДС, о котором я говорил выше:

Вопрос: О применении НДС при передаче имущества участнику ООО при выходе из него.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 июля 2015 г. N 03-07-11/39115

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость при передаче имущества участнику общества с ограниченной ответственностью при выходе из этого общества Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
На основании подпункта 5 пункта 3 статьи 39 и подпункта 1 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества при выходе из этого общества. Поэтому, в случае если стоимость имущества, передаваемого участнику общества, превышает первоначальный взнос участника, сумма указанного превышения подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость.
Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 170 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), имущественным правам в порядке, предусмотренном Кодексом, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг), имущественных прав для осуществления операций, по которым налог не начисляется, за исключением ряда операций, поименованных в указанном подпункте 2 пункта 3 статьи 170 Кодекса, к которым передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества при выходе из этого общества не относится.
Учитывая изложенное, при передаче имущества участнику общества суммы налога на добавленную стоимость, ранее принятые к вычету по имуществу, подлежат восстановлению в размере суммы, пропорциональной стоимости имущества, соответствующей первоначальному взносу участника общества.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА

Андрей
Клиент, г. Москва

Тимур, спасибо за подробный ответ! В нашем случае Действительная Доля существенно выше номинальной. Цитирую два абзаца из Вашего ответа: пожалуйста уточните, не перепутаны ли ниже во втором абзаце действия с НДС по облагаемым и необлагаемым операциям?

Заранее благодарю!

"Иными словами, если вы выплачиваете ему действительную долю выше стоимости первоначального взноса, то у вас возникает необлагаемая операция (в части первоначального взноса) и облагаемая (все что выше).

Наличие необлагаемой операции обязывает вас вести раздельный учет. То есть принятый к вычету при приобретении товара НДС нужно восстановить и уплатить в бюджет по ст.170 НК РФ. А вычет, относящийся к облагаемой операции можете оставить"

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Андрей!

Товар может быть передан выбывшему участнику Общества в счет стоимости его доли. Но для этого нужно получить его письменное согласие. Законом определено, что в зачет оплаты перешедшей к обществу доли участнику может быть с его согласия передано и иное принадлежащее обществу имущество.

В соответствии с п. 1 ст. 94 ГК РФ, п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», участник общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО, общество) вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или ООО, если это предусмотрено уставом общества. В этом случае с даты получения обществом заявления о выходе участника его доля в уставном капитале ООО переходит к обществу (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО).