Какую сумму можно взыскать за фото, выложенное в сеть без согласия?

Добрый день! На днях увидела свое фото на новостном портале своего города в статье, согласия на публикацию я не давала. Хотела бы взыскать с этой организации денежную компенсацию, какую сумму можно у них попросить?

, Людмила, г. Владимир
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Любую, но в пределах разумного.

Законодательно данная сумма не установлена.

С уважением,

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Следует помнить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 152.1. Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

1) Если под «своим фото» подразумевается изображение гражданина, то в рамках защиты по ст. 152.1. Вы можете взыскать разумную компенсацию морального вреда, а если там Ваше фото еще было в каком-то неприятном контексте то это отдельное нарушение.

2) Если под «своим фото» подразумевается Ваше произведение — фотография, то по ст. 1301 компенсации по вашему выбору,  а также дополнительно разумную компенсацию морального вреда за нарушение личных неимущественных авторских прав (1252 ГК).