Что делать, если продали мою квартиру без собственника?

Я житель столицы. Недавно узнал что я перестал быть собствеником. Квартиру мне подарила тетя договор дарения есть свидетельство от 2008 года . Сей час в выпиский из домовой книги вписан собственик но не я без прописки. Я получил новый паспорт в 2017 году на 45 лет с пропиской в этой квартире. Заказал выписку из россреестра. С чего начать и где копать?

Уточнение от клиента

В МФЦ у меня приняли заявление о невозможности государственной регистрации прав без личного участия правообладателя. Жду результата через неделю и по выписки

, Тенгиз, г. Москва
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

ДОбрый день, Тенгиз! Вам необходимо посмотреть кто фигурирует в качестве собственника в выписке из Росреестра, если не Вы, то посмотреть документ-основание (документ, на основании которого, квартира перешла в собственность к другому лицу) Написать письмо в Росреестр с приложением копии Вашего свидетельства и договора дарения, для того, чтоб они устранили ошибку, если вдруг такая неточность возникла по вине сотрудников Росреестра. Если Вы никому ничего сами не продавали и не дарили, тогда необходимо будет написать заявление в полицию. Если есть возможность, пропишите в этой квартире еще родственников, чтоб осложнить жизнь черным риэлторам, если их спокойно пропишут, значит Вы до сих пор собственник.

Также Вам можно обратиться в суд с просьбой ввести обеспечительные меры и наложить запрет на действия Росреестра по регистрации

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получив выписку из ЕГРН, где будет указан другой собственнике надо писать заявление в ОВД о мошейнических действиях и в суд  о признании договора (какого потом уточните) недействительным. Лучше обратитесь к юристу для составления иска.

Суд может наложить арест, но когда вы подадите конкретный иск к кому-то.