Можно ли привлечь соседку за клевету или к другой ответственности?

Здравствуйте! Чтобы на длительное время избавиться от меня, соседка по коммунальной квартире по 03 сообщила обо мне ложные сведения и сделала ложный вызов психиатрической бригады для госпитализации в психиатрический стационар. Психиатрическая бригада меня не госпитализировала. Но они на основе ложных сведений соседки заочно установили мне диагноз. Они не представились, не побеседовали со мной. По просьбе соседки врач потребовал убрать меня в комнату, чтобы я не слышала ложных сведений. Фельдшер силой потащил меня в комнату, сломал мою дверь, швырнул меня на диван, сдавливал мои плечи, наносил удары по плечам, причинил телесные повреждения, угрожал связать и поместить в психушку, бригада проникла в мою комнату и т.д.

По моему обращению в департамент здравоохранения и в росздравнадзор нарушений бригады не установлено, никаких психических заболеваний у меня не установлено, госпитализации не подлежу. На мое обращение в прокуратуру ответа нет.

Врач сообщил. что соседка из вызвала по причине пуска воды ночью, полива ее водой и агрессии. Но он не смог пояснить в чем заключалась агрессия. Фактические сведения сообщенные соседкой мне неизвестны. Я показала врачу большой синяк на руке и сказала, вот это агрессия соседки, которая за 22 месяца 25 раз избила меня.

Соседка продолжает угрожать мне помещением в психушку.

Врач принуждал меня к освидетельствованию и подписанию документов. Я отказалась. У меня на руках только ответы из департамента здравоохранения, подтверждающие отсутствие у меня психического заболевания.

Можно ли привлечь к ответственности соседку за клевету или к другой ответственности? Нужна ли для этого справка из псих. диспансера?

За что можно привлечь сотрудников псих. бригады?

, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. УК РФ, Статья 128.1. Клевета часть 4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, - наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Необходимо понимать, что ваша соседка может сказать врачу свое мнение, это не значит что она заведомо хочет получить какое-то удовлетворение от того, что распространит какие-либо сведения, может она просто хочет вам помочь.

Врач не будет виноват в данном случае, так как если она выявит, что у вас какие-то психические отклонения, то ваше согласие на госпитализацию совсем не обязательно. (к примеру многие психические больные люди считаю себя «не больными»).

Вы написали заявление в прокуратуру — этого достаточно, т.к. профессионалы проведут проверку и решат есть ли вина в действиях соседки или нет.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман! Спасибо за ответ. Но соседка просто хочет удалить меня из собственной комнаты таким способом, а не хочет мне помочь. Она сама психически больная (страдает слуховыми галлюцинациями, истеричными припадками и т.д.). Она использовала много способов (систематические избиения. угрозы убийством. издевательства, чинение препятствий пользованием туалетом, почти ежедневные вызовы полиции и т.д.). чтобы заставить меня продать комнату. Она в течение четырех лет выгоняла из квартиры квартирантов бывшего соседа, а его самого принудила к продаже комнаты. Я на учете в психдиспансере не состою. Да и в ответе из департамента здоровья (основанном на ответе из отделения психиатрической скорой помощи) указано, что у меня никаких психических заболеваний нет, не подлежу госпитализации.

Как это врач не виноват? Еще как виноват! Он не дал мне присутствовать при сообщении соседкой ложных сведений, приказал убрать меня в комнату. На каком основании? С его позволения фельдшер вопреки моей воли силой потащил меня к комнате. сломал дверь, избил меня. На каком основании им разрешены насильственные действия? Врач обязан был вначале представиться, побеседовать со мной, но он этого не сделал. И только после разговора с сестрой, у которой я последние три года большую часть времени проживала, которая опровергла ложные сведения соседки, он не госпитализировал меня. Да и по тем указанным соседкой ложным причинам, на следующий день диспетчер сообщил. что по ним можно принять вызов только по решению суда.

А прокуратура бездействует, ответа нет.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Роман! Вы меня озадачили. По вашему мнению можно, что угодно наговорить на человека, сообщить ничем не обоснованные заведомо ложные сведения и ему поверят. При этом этому человеку не дадут возможность их опровергнуть, даже в полном объеме их не сообщат. И на основании этих ложных сообщений с помощью психиатрической бригады избавиться от человека и присвоить его имущество. Этим и пользуются крайне заинтересованные люди по избавлению от неугодных людей ( в интернете много тому примеров). Я на следующий день позвонила старшему врачу отделения психиатрической помощи и спросила на каком основании принимается вызов псих. бригады. Он ответил на основании ВЫЗОВА.

Тогда я сообщила, что мне отказали в вызове по причинам указанным соседкой. Он в раздраженном тоне сказал. что выяснит кто отказал и разберется с ним. Я тогда спросила это, что чтобы избавиться от человека надо набрать 03? Он промолчал.

В то же время вызов принимается в экстренных случаях, при тяжелом психическом расстройстве. А врач скрыл это.

От ложных вызовов никто не застрахован, врач псих бригады приезжает с уже заочно установленным диагнозом, основанном на ложных сообщениях, они не разбираются особо, не дают позвонить в полицию. родственникам. Это мне еще повезло, что врач разрешил позвонить сестре, а в полицию он не разрешил позвонить. А то бы без разбирательства, как мне угрожал фельдшер, скрутили и поместили в психушку.

Я считаю, что надо пресечь такой порядок приема вызовов, и порядок посещения псих. бригад. И эта бригада должна понести ответственность в соответствии с законом, чтобы с другими это не повторилось.

Как мне защититься от неадекватной соседки? Ведь она не успокоилась, продолжает угрожать упечь меня в психушку. У меня имеется письмо из департамента здравоохранения об отсутствии у меня психических заболеваний. Достаточно ли его? Или мне все-таки взять справку из псих. диспансера об отсутствии заболеваний?