Возможен ли раздел дома при отсутствии некоторых совладельцев?

Здравствуйте.Дом на 6 хозяев в общей долевой собственности более15 лет.Двоих из хозяев никто все это время не видел и не знает о их местонахождении.Скорее всего умерли.Можем ли мы претендовать на их части,если да то что нужно делать.

, сергей, с. Севастополь
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Закажите выписку из ЕГРН в Росреестре. Так Вы выясните кому в настоящее время принадлежат их доля. Могло случится так, что они давно умерли, никто не унаследовал их долю, и государству перешла их доля как выморочное имущество. Если нет, то предлагаю через правоохранительные органы разыскать их, после, если установят место нахождение, направить им предложение выкупить их доли.

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Сергей.

Вы можете претендовать на их доли, если в течение срока приобретательной давности владели этим имуществом как своим собственным. С учетом срока, который дается на истребование имущества, срок такого владения должен быть не менее 18 лет. Кроме того, владение имуществом должно быть непрерывным, добросовестным и открытым (ст. 234 ГК РФ).

Кроме того, Вы указали, что у вас долевая собственность. ВС РФ по этому поводу разъяснил, что участник общей долевой собственности не получает право собственности в силу приобретательной давности на часть общего имущества только на основании того, что он пользовался этой частью<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=PPVS&n=2119&rnd=270568.2650829430» id=«r» nb=«PPVS» nd=«2119» tid=«0» class_style="">

.

Исходя из ст. 234 ГК РФ юридически значимыми являются обстоятельства, свидетельствующие о владении спорной долей жилого дома как своим собственным имуществом. На такое владение может указывать осуществление прав и обязанностей собственника доли жилого дома: пользование частью общего имущества, соразмерной этой доле, несение расходов по ремонту, уплата налогов и других обязательных для собственника платежей, приходящихся на долю, страхование данного имущества, пользование частью земельного участка, относящегося к доле дома, и т.п.

Для признания права собственности в силу приобретательной давности Вам надо обратиться в суд с соответствующим иском. В случае удовлетворения иска, решение станет основанием для регистрации прав на недвижимое имущество.