Могу ли я работать воспитателем в ДОУ со справкой о прохождении курсов переподготовки?

Добрый день! У меня высшее образование менеджмент организации . С 24 июня 2017 года обучаюсь на курсах проф переподготовки "педагогика и психология дошкольного образования" 612 часов. В августе 2017 года работаю в ДОУ воспитателем. В октябре проверка департамента образования. А хочу знать могу ли я работать в данной сфере с переподготовкой или поступить на высшее?

, Ахкамова, г. Казань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

У меня высшее образование менеджмент организации. С 24 июня 2017 года обучаюсь на курсах проф переподготовки «педагогика и психология дошкольного образования» 612 часов. В августе 2017 года работаю в ДОУ воспитателем. В октябре проверка департамента образования. А хочу знать могу ли я работать в данной сфере с переподготовкой или поступить на высшее?

Ахкамова

Добрый день!

Если Вы прошли обучение по программе профессиональной переподготовки, то по окончании Вам должны выдать диплом о профессиональной переподготовке. Поскольку у Вас высшее образование + профпереподготовка, то Вы соответствуете требованиям профстандарта педагога в части требований к образованию воспитателя и вправе занимать данную должность.

Могу ли работать воспитателем в ДОУ со справкой о прохождении курсов проф переподготовки?

Ахкамова

А вот со справкой не можете, поскольку должен быть диплом!

Удачи Вам!

Ахкамова
Клиент, г. Казань

Я устроилась на работу воспитателем в ДОУ при предъявлении справки о том, что обучаюсь.Во время проверки департамента образования могут быть какие-либо претензии в мой адрес или работодателя? Или меня должны были принять только после получения диплома о переквалификации?

Отзыв не копируется!

Если Вы работаете воспитателем, то продолжайте это делать до окончания обучения и дальше.

Удачи Вам!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

В профессиональном стандарте для педагогов (воспитателей, учителей) в сфере дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования указано следующее:

Возможные наименования должностей по данной профессии: «учитель», «воспитатель».

Требования к образованию и обучению — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. Требования к опыту практической работы не предъявляются.