724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Внесение изменения в документы на установку гаража

Здравствуйте.

В 90-ом году получили разрешение об о тводе земельного участка под установку металлического гаража.Нам на тот момент сказали,что можно строить и кирпичный.В место железного мы построили кирпичный.

Было выданно всего 2-а документа.

Сейчас мы собираем как и положено по закону остальные документы.

В администрации направили в районный суд для внесения изменения в решении в место железного на кирпичный.

Напишите пожалуйста правильно ли это?

В суде требуют писать заявление и собирать нужные для этого процесса документы.

Подскажите пожалуйста какие точно нужно собрать документы и нет ли у Вас их образцов для правильного заполнения.

P_20170906P_20170906_142324.jpg_142324.jpg
P_20170906P_20170906_142324.jpg_142324.jpg
P_20170909P_20170909_160930.jpg_160930.jpg
P_20170909P_20170909_161144.jpg_161144.jpg
P_20170909P_20170909_162009.jpg_162009.jpg
P_20170909P_20170909_162120.jpg_162120.jpg
08 Сентября 2017, 14:48, вопрос №1744477

Уточнение клиента

Здравствуйте.

Это все новые документы которые удалось собрать.

После этого и направили нас в суд.

Что делать?

P_20170909P_20170909_160930.jpg_160930.jpg
P_20170909P_20170909_161144.jpg_161144.jpg
P_20170909P_20170909_162009.jpg_162009.jpg
P_20170909P_20170909_162120.jpg_162120.jpg
09 Сентября 2017, 17:05
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Марина
4539
ответов
1797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На строительство кирпичного гаража Вы должны были брать разрешение от органов местного самоуправления. На данный момент Вы можете обратиться не только в суд, но и в местную комиссию по пресечению самовольных построек с заявлением о регистрации кирпичного гаража.

Если Вы обратились в суд, то тогда необходимо написать исковое заявление о признании права собственности на гараж, которое позволит оформить недвижимость.

За основу при определении стоимости Вашего иска будет браться инвентаризационная стоимость. Иск и прилагаемые документы составляются в трех экземплярах: для заявителя, председательствующего, ответчика.

Документы, которые необходимо предоставить: копии иска, копию Вашего паспорта, техпаспорт на гараж (если есть), документы, подтверждающие Ваше право на гараж (акты приёма-передачи, платежи за гараж (например, членские взносы)), правоустанавливающие документы на земельный участок под гаражом, квитанция об оплате госпошлины.

Примерный образец искового заявления о признании права собственности на гараж:

В _____________________________
(наименование суда) 
Истец: _________________________
(ФИО полностью, адрес) 
Ответчик: ______________________
(ФИО полностью, адрес) 
Цена иска: ______________________
(стоимость гаража) 
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о праве собственности на гараж
«___»_________ ____ г. я приобрел гараж, расположенный по адресу: _________ (указать полный адрес гаража, указав область, город, улицу, номер гаража) на основании _________ (указать, на каком основании истец приобрел гараж).
Ранее гараж принадлежал _________ (ФИО ответчика), на основании _________ (указать документы, подтверждающие право ответчика на гараж).
Земельный участок, расположенный под гаражом, принадлежат мне на праве _________ (указать основания предоставления гаража, реквизиты документов, подтверждающие права на земельный участок).
В настоящее время я не могу подать документы на государственную регистрацию права собственности в Федеральную службу государственной регистрации, поскольку _________ (указать обстоятельства, препятствующие истцу зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество в установленном порядке).
Иных лиц, имеющих правопритязания на спорное имущество, не имеется, гараж под арестом не состоит, в залоге не находится, не обременен иным образом. Гараж находится в моем владении с момента приобретения, я владею им открыто и добросовестно, произвожу необходимые платежи, полностью несу бремя содержания имущества. Считаю, что приобрел право собственности на гараж по адресу: _________ (указать адрес гаража) с момента его приобретения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Признать за мной право собственности на гараж, расположенный по адресу: _________ (указать адрес гаража).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Копия технического паспорта БТИ
Документы, подтверждающие права истца на земельный участок под гаражом
Документы, подтверждающие присвоение адреса гаражу
Документы, подтверждающие факт открытого и добросовестного владения гаражом, отсутствие притязаний других лиц на спорное имущество
Другие доказательства, подтверждающие основания искового заявления о признании права собственности на гараж
Дата подачи заявления "___"_________ ____ г.                       Подпись истца: _______


08 Сентября 2017, 15:04
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Уточните пожалуйста. Все эти года Вы вносили плату за пользование земельным участком? 

08 Сентября 2017, 15:06
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Брянск

Здравствуйте!

Нет за пользование земельным участком

плату мы не вносили.

P_20170906P_20170906_142324.jpg_142324.jpg
08 Сентября 2017, 15:31
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Здравствуйте! Нет за пользование земельным участком плату мы не вносили.

Игорь

Я Вас понял. Пока из документов, которые у Вас имеются невозможно сказать можно ли на данном земельном участке размещать капитальный гараж.

Если Вы хотите зарегистрировать данный гараж, то потребуется правоустанавливающий документ на земельный участок. А у Вас правоустанавливающий документ только на размещение металлического гаража, то есть некапитального строения.

В администрации направили в районный суд для внесения изменения в решении в место железного на кирпичный.

Игорь

Честно сказать, это направление в никуда. Как может суд внести изменения в распорядительный акт администрации? 

Здесь скорей необходимо признать право собственности на самовольную постройку (гараж).

Для этого необходимо обратиться в архив города, в отдел архитектуры и запросить справки о том, что проектная документация на строительства этого гаража не изготавливалась и не выдавалась. Также потребуется технический паспорт на гараж и это распоряжение. Обращаться нужно в районный суд. 

И уже на основании решения суда администрация внесет изменения в решение.

Есть примерный образец иска.

Исковое заяИсковое заявление1.docxвление1.docx
08 Сентября 2017, 16:14
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10746
ответов
5207
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Игорь.

Судебная практика исходит из необходимости Вам обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку а не с иском в порядке приобретательской давности, предложенным коллегой выше.

Приобретательская давность здесь не подойдет.

Гражданский кодекс

Статья 222. Самовольная постройка

 
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

25. В силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее — правообладатель земельного участка).

Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, не принадлежащем застройщику, однако на ее создание были получены необходимые разрешения, с иском о признании права собственности на самовольную постройку вправе обратиться правообладатель земельного участка. Ответчиком по такому иску является застройщик. В этом случае застройщик имеет право требовать от правообладателя возмещения расходов на постройку.

Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка (в городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге — уполномоченный государственный орган городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга).

Признание права собственности на самовольную постройку не свидетельствует о невозможности оспаривания заинтересованным лицом в последующем права собственности на это имущество по иным основаниям.

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

При этом Вам придется доказывать, что Вы обращались или что Вам разрешали строительство объекта недвижимости на предоставленном земельном участке.

Примеры судебной практики в подтверждение.

http://sudact.ru/regular/doc/S...

http://legalacts.ru/sud/oprede...

С уважением!   Г.А.  Кураев

08 Сентября 2017, 15:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

ну, отвели ЗУ и дальше что? На каком точно праве у Вас ЗУ (договора аренды, я так понял, заключено не было, раз не платили)? Постоянное бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение? Или вообще на ЗУ больше ничего нет?

Если у Вас не будут узаконены права на ЗУ, то в настоящий момент в связи с ужесточением градостроительного законодательства, как и законодательства о государственной регистрации прав не получится просто через суд в порядке той же ст.222 ГК РФ признать право собственности на гараж (интересно только зачем — ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ).

Поэтому Вам сначала надо разрешить вопрос с земельными отношениями, а вот уже далее решать вопрос по гаражу.

При этом, когда был построен гаража? Так как в силу ч.17 ст.51 ГрК РФ разрешение на строительство гаража на ЗУ с ВРИ ИЖС и ЛПХ получать не надо, при этом не важно: из кирпича гараж или нет.

В общем решайте вопросы по земле (скорее аренда, без торгов — ст.ст.39.3,39.6, 39.20 ЗК РФ). Возможно и просто переоформление прав на ЗУ в собственность (что было точно по правам: ПБП или ПНВ)

Далее вызываете любого кадастрового инженера, тот составляет технический паспорт (о чем уже писали) и ставите гараж на государственный кадастровый учет.  Далее уже регистрация прав и получение выписки из ЕГРН.

08 Сентября 2017, 16:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
707
ответов
332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь.

Возможно, Вас направили в суд для  изменения целевого назначения земельного участка (выдан под установку металлического гаража, а надо прописать «для
индивидуального гаражного строительства») и признанием права собственности на
возведенный гараж, как капитальное строение. Согласна с Григорьевым Русланом — странное направление Вам дали. Обычно это решается в администрации. Возможно в Вашей ситуации имеется законодательный пробел, который пока не известен. Но, возможно, таким образом хотели уберечь от лишней беготни по инстанциям.

По сути, у Вас права за землю имеются, и Вы должны привести их в
соответствие с действующим законодательством.

Впоследствии Вы имеете преимущественное право на аренду данного земельного участка, выкуп его или приватизацию.

Для суда потребуются документы на землю, которые у Вас имеются и
кадастровый паспорт (лучше всего) или тех/паспорт на гараж.

08 Сентября 2017, 17:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.