Могут ли приказом обязать работать дополнительные часы воспитателем?

Здравствуйте я работаю учителем в коррекционном интернате. Моё начальство хочет издать приказ чтобы я ещё работала дополнительно воспитателем,а я не хочу.Я им объясняла,что это тяжело работать 2 дня с 7-30 до 21-30 и учителем и воспитателем. У меня маленькая дочь 3 года и заочное отделение учёбы последний курс. Я хотела бы узнать могут ли они против моей воли под приказом меня обязать работать дополнительные часы воспитателем? Спасибо.

, Ольга,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, обязать не могут. Это запрещено законом.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.