Срок действия договора поставки, если сроки поставки зависят от даты оплаты

Добрый день.

У нас Договор от 01.07.2017г. на поставку оборудования.

п.2.1. Срок поставки оборудования 6 месяцев от даты подписания договора и после аванса на расчетный счет Поставщика.

п. 7.3. авансовый платеж 50% от цены настоящего Договора перечисляется в течение 10 рабочих дней с момента предоставления Поставщиком счета и Банковской гарантии на возврат аванса. (Мы Предоставили банковскую гарантию 4.09.2017г.)

п. 10.1. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до 31.12.2017г., а в части взаиморасчетов и гарантий - до полного исполнения Сторонами своих обязательств.

Таким образом аванс еще к нам не поступил и срок поставки 6 месяцев тоже, или мы обязаны поставить оборудование до 31.12.2017г. не смотря на аванс?

, Дария, г. Владимир
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 513 Гражданского кодекса РФ:

2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

таким образом, поскольку Покупатель не исполнил требование договора по оплате аванса, Вы вправе не поставлять товар до момента оплаты Покупателем аванса, о чем можете письменно уведомить Покупателя

Дария
Клиент, г. Владимир

Допустим завтра 07.09.2017г. Покупатель перечисляет аванс согласно договора, тогда мы обязаны выполнить условия поставки до 31.12.2017г. или все таки 6 месяцев с момента поступления аванса на расчетный счет?

Заранее большое Вам спасибо!

если аванс поступает 07.09.2017 года, то есть два варианта:

1. поставка производится до 31.12.2017г.

2. Если поставить товар до окончания срока действия договора не возможно, то Вы извещаете письменно Покупателя о невозможности поставки и, учитывая вину Покупателя в просрочке оплаты аванса, предупреждаете о поставке товара за пределами срока действия договора, о чем подписываете дополнительное соглашение к договору о продлении срока действия договора