Имею ли я право на досрочную пенсию при увольнении по статье 77 ч 1 п 8?

Уволен по статье 77 часть 1 пункт 8. Имею я право на досрочную пенсию ? До пенсии по возрасту 2 г 3 мес, трудового стажа хватает, стою на учете в центре занятости 4 месяц . спасибо

, Ирина, г. Пермь
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
Согласно ст.32 Закона РФ от 19.04.1991г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.
Таким образом, оформление досрочной пенсии гражданам, уволенным по иным основаниям, кроме как по п.1 и п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ, к сожалению, действующим законодательством не предусматривается.