Какие сложности могут возникнуть при временной прописке постороннего лица?

Здравствуйте! Нужно временно прописать Женщину с ребенком 5 лет. Это может создать для меня какие-то трудности? Можно ли скажем составить договор, что я могу их выписать к примеру когда захочу, или ребенок не может само-прописываться). Договор чтобы имел юридическую силу в случае необходимости, или в нем нет необходимости?

, Антон, г. Смоленск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимости в заключении договора о котором Вы пишете нет. Если возникнет необходимость в снятии их с регистрационного учета до истечения срока временной регистрации против их воли, то сможете это сделать только в судебном порядке.

Рекомендую для начала оформить временную регистрацию на полгода или на 1 год, далее можно продлевать.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Последствий от временной регистрации не возникнет, она автоматически будет снята после окончания срока регистрации. Чтобы себя обезопасить (если есть на то причины) можете установить небольшой срок (например 6 месяцев). В случае необходимости можно будет продлить срок. Зарегистрироваться самостоятельно, без Вашего участия, данные люди не смогут, в том числе повторно. Так что не волнуйтесь по этому поводу.