Как продать квартиру, если двое наследников оформили право собственности, а один нет?

По праву наследования после смерти отца в 2006 году дети оформили в собственность по 1/3 однокомнатной квартиры, оставшуюся 1/3 должна была оформить мать умершего. Однако она до сих пор этого не сделала. Сложность в том, что она проживает в другом городе и на неоднократные телефонные переговоры об оформлении доли и последующей продаже квартиры не реагирует. В квартире никто не прописан и не проживает, но на протяжении 10 лет дети оплачивали все коммунальные услуги. Какие действия можно предпринять в свете нового закона о долевом наследовании квартиры, чтобы решить вопрос с продажей?

Прошу дать ответ по эл. почте, т.к. в настоящее время проживаю за границей и хочу помочь моим внукам решить проблему, которую не хочет решить их другая бабушка.

, Любовь Александровна, г. Барнаул
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Любовь Александровна.

Дети могут обратиться к нотариусу за получением наследства, которое они фактически приняли.

Наследство предполагается фактически принятым, пока не доказано иное. Правда, нотариусы нередко в этом случае при решении вопроса о выдаче свидетельства о праве на наследство учитывают наличие прописки в наследованной квартире. И хотя закон не связывает возникновение конституционных прав фактом регистрации по месту жительства или по месту пребывания, чтобы ускорить процесс оформления наследства, можно бы и прописать в квартире, где у наследников по одной трети уже оформлено. Это ускорит дело.