По какому окладу я должна получать заработную плату?

Добрый день! Я работаю воспитателем в детском саду. Первое образование -

высшее экономическое, а второе педагогическое среднее (я училась 4 года). Экономисты говорят, что необходимо было пройти КУРСЫ профессиональной переподготовки, тогда был бы оклад как с высшим образованием!!! Подскажите, пожалуйста, какой у меня должен быть оклад: как с высшим образованием или же со средним?

, Елена, г. Красноярск

" Я работаю воспитателем в детском саду. Первое образование -высшее экономическое, а второе педагогическое среднее (я училась 4 года). Экономисты говорят, что необходимо было пройти КУРСЫ профессиональной переподготовки, тогда был бы оклад как с высшим образованием!!! Подскажите, пожалуйста, какой у меня должен быть оклад: как с высшим образованием или же со средним?"

Добрый день!

Елена, у Вас оклад должен быть как с высшим образованием!

В профстандарте педагога требования к воспитателю -

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования испециальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образованиеи дополнительное профессиональное образованиепо направлению деятельности в образовательной организации.

Сейчас Вам берут в соответствие подчеркнутый абзац!

Но Вы за время работы проходили обучение по программам повышения квалификации как воспитатель, т.е получали дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, если можно с профпереподготовкой, то почему нельзя с повышением квалификации. К тому же о профперепдготовке речи в профстандарте не идет.

Удачи Вам!