8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли меня выписать одаряемый после оформления дарственной?

Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 квартиры, второй половиной владеет моя дочь (1/2). Квартира приватизирована. Подскажите, хотелось бы обезопасить себя. Я хочу сделать дарственную на дочь своей части (1/2) - или на будущее, но хотелось бы обезопасить себя. Прописана я в данной квартире, являюсь инвалидом 2 группы. Также в квартире прописан мой супруг (отец дочери). Иного жилья и недвижимого имущества у нас нет. Оба не работаем, являемся пенсионерами. Подскажите, может ли дочь нас выписать без нашего согласия. Хотелось бы до конца жизни проживать в данной квартире или может существуют другие варианты обезопасить себя. У меня есть ещё дети, не хотелось бы, чтобы они претендовали после моей смерти на данную квартиру, кроме дочери. Спасибо.

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Можно в договоре дарения прописать условие что Вы будете продолжать проживать в этой квартире. Так же можно сделать договор ренты или пожизненного содержания с иждивением (по нему собственность на квартиру переходит к дочери, взамен она обязуется вас содержать или платить определенную сумму в месяц, в том числе условием будет проживание в этой квартиры). Обращаю внимание что любой договор подлежит нотариальному удостоверению. 

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Имеется ли вероятность признать данную дарственную недействительной, ведь дарственная предусматривает безвозмездный характер, а тут будут дополнительные условия?

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте. Вы вправе предусмотреть в договоре дарения право проживать в квартире и состоять на регистрационном учете. Если в договоре дарения такое право будет предусмотрено, то без Вашего согласия никто не сможет Вас выселить. Кроме того Вы вправе предусмотреть в договоре обязательства одаряемой дочери своевременно производить ремонт квартиры и право на отмену дарения в случае если одаряемый не выполнит своих обязательств.

1
0
1
0

Право проживания и регистрационного учета дарителя, предусмотренное в договоре дарения, не является взаимным представлением. Право проживания- относится к праву пользования, которое одаряемый представляет дарителю. Исходя из принципа свободы договора, Вы вправе заключать смешанный договор, каким по сути и будет договор дарения с предусмотренные  в правом проживания. Взаимное же представление предполагает некую возмездность в виде уплатить деньги, передать имущество, оказать услуги, к чему нельзя отнести предоставление права пользования. Судебная практика стоит именно на этом.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Т.е. мне нужно обратиться к нотариусу с просьбой оформления дарственной с правом моего проживания?

Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли отец ребенка оформить на работе пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет и выйти на полный рабочий день
Здравствуйте. Может ли отец ребенка оформить на работе пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и выйти на полный рабочий день через неделю, после оформления данного отпуска, при этом сохранить право на пособие и зарплату? Мать безработная.
, вопрос №4070627, Дарья Кисляк, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Автомобильное право
Не буду ли я отвечать, после подписания типового договора купли-продажи, за какие-то поломки или скрытые повреждения, допущенные первым владельцем или заводом изготовителем?
Я второй собственник автомобиля. Я продаю автомобиль. покупатель требует внести в договор купли-продажи отдельным пунктом " во всем, что не урегулировано настоящим договором стороны руководствуются действующим законодательством". Где подвох ? Не буду ли я отвечать, после подписания типового договора купли-продажи, за какие-то поломки или скрытые повреждения, допущенные первым владельцем или заводом изготовителем ?
, вопрос №4070513, Виталий, г. Москва
Нотариат
При оформлении расписки супругов для оформления дарственной, что нужно?
Добрый день! При оформлении расписки супругов для оформления дарственной, что нужно ?
, вопрос №4070511, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Как можно выписать его из квартиры, если приезжать в РФ он не собирается и паспорт РФ получать не хочет
Ребенок был прописан по рождению в квартире( в момент оформления приватизации в 1990) В дальнейшем он получил иностранное гражданство (гражданином РФ не был) и уехал из страны. Как можно выписать его из квартиры, если приезжать в РФ он не собирается и паспорт РФ получать не хочет.
, вопрос №4070355, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2017