Может ли военнослужащий после получения сертификата претендовать на наследство матери
Здравствуйте, может ли родной военный, после того как получил сертификат, претендовать на наследство матери
Здравствуйте.
Если вы имеете в виду сертификат на получение жилья для военнослужащих, то его получение не лишает вас права наследовать имущество матери. Это два независимых правовых института, и наличие сертификата не является препятствием для вступления в наследство.
Риск только один: если вы примете наследство в виде жилья (квартиры или дома), которое улучшит ваши жилищные условия, вы можете быть сняты с учёта нуждающихся в жилье. В этом случае право на сертификат может быть утрачено или его могут аннулировать.
Что делать:
1. Узнайте в жилищном органе Минобороны, повлияет ли конкретное наследство на ваш статус нуждающегося.
2. Если наследство — квартира или дом, превышающие учётную норму, лучше отказаться от наследства в пользу другого наследника (например, сестры).
3. Если наследство — не жильё (деньги, машина, дача, земельный участок) — принимайте смело, рисков нет.
Итог: наследовать можно, но если наследство — это жильё, сначала проверьте, не лишит ли оно вас сертификата.
Документы для решения:
1. Выписка из ЕГРН о наследственном жилье.
2. Справка из жилищного органа Минобороны о статусе нуждающегося.
Если потребуется помощь — обращайтесь.