Сроки выплаты пособий в связи с сокращением штата

Добрый день ! Я работник района,приравненного к районам Крайнего севера, была уволена по сокращению штата , 3 месяца получала выплаты от работодателя, теперь претендую на выплаты за 4,5,6 месяц, в исключительных случаях , так как ,стою на учёте в центре занятости , не трудоустроена ,подаю в отдел кадров все необходимые документы об этом , но работодатель с выплатами не торопится , как быть ? Существуют ли сроки выплат пособий за 4,5,6 месяцы и в каком порядке следует обращаться в суд ?

, Татьяна, г. Краснодар
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Выплата сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства производится после увольнения работника по прежнему месту работы в дни выдачи на данном предприятии заработной платы.

Нужно обратить внимание, что для сохранения среднего заработка за 4, 5, 6 нужно получить решение центра занятости.

В случае задержки выплат вы работодатель должен уплатить проценты не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день задержки.

Для взыскания сумм с работодателя вы можете обратиться в суд.

Обоснование:

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.03.1988 N 113/6-64

12. Выходное пособие выплачивается предприятием при увольнении работника. Выплата сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства производится после увольнения работника по прежнему месту работы в дни выдачи на данном предприятии заработной платы по предъявлению паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц со дня увольнения — и справки органа по трудоустройству (кроме лиц, уволенных в связи с реорганизацией или ликвидацией предприятия).

ст. 318 ТК РФ

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.