Какие права есть у арендаторов, если у арендодателя долг, а ЖКХ угрожают отключить услуги?

Мы сняли квартиру, оказалось у хозяйки долг. Теперь председатель ЖКХ достает нас угрозами, если мы не поторопим хозяйку - нам отключат электроэнергию и водоотведение. Дом полностью на электричестве, плита тоже, готовить не смогу. У меня трое детей до 5ти лет. Передали нам бумажку с предупреждением, что через 20 дней отключат. Арес где сейчас хозяйка проживает, я думаю они не знают, послать ей официальное уведомление не могут. Какие у меня есть права в данной ситуации?

, Юлия, г. Москва
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. Бремя содержания имущества по закону несет его собственник. Полагаю в данном случае вам следует разбираться с «хозяйкой», а ей к примеру, с предыдущими квартиросъемщиками. Задолженность образовавшеюся конечно желательно погасить. Там накапливается пеня, и согласно ЖК это обязанность. Считаю действия председателя ЖКХ исключительно профанацией, так как отключить энергию и воду он не в праве. Можете пригрозить ему жалобой в Жилищную инспекцию.