Признание сделки купили-продажи квартиры недействительной

летом 2014 года у моей жены после полученной ЧМТ развился острый психоз и она на три месяца попала в психиатрическую больницу с основным диагнозом - шизотипическое расстройство личности (это у нее прослеживалось и до аварии, авария лишь всё усугубила). 14 сентября 2014 года, на следующий день после выписки из больницы она продала своему родному отцу квартиру, принадлежавшею ей одной, и расписалась в получении денег (на самом деле не получив их). Отец эту квартиру тут-же перепродал и купил уже на свое имя другую. Жена в 2015 году подала иск о признании сделки недействительной. Суд назначил амбулаторно провести экспертизу ее здоровья, но эксперты не дали однозначного ответа и попросили поместить ее в стационар (к тому моменту она окончательно заболела и это уже видно любому неспециалисту, что она не вменяемый человек). Однако тут уже сама жена не захотела ложится в стационар (ей после аварии укоротили на 2 см ногу и она проходила плановое лечение) и суд рассмотрев иск по имеющимся документам отказал в иске. Вопрос - можно ли опять подать такой иск если жена уже согласна лечь в стационар?

, Юрий Возный, г. Москва
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст. 392 ГПК РФ,

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Согласно ст. 393, вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Вы можете подать заявление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с тем, что Ваша жена согласна пройти стационарное обследование.