Когда нужно оплатить штраф после обжалования?

Здравствуйте Уважаемые,подскажите пожалуйста,если идет еще процесс рассмотрения жалобы,потом обжалования и тд. выше буду идти. Когда мне нужно оплатить административный штраф,по делу ст.12.26 после рассмотрения жалобы,обжалования,или сразу?

, андрей, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

В течение 60 дней со дня рассмотрение жалобы в суде апелляционной инстанции (в день вынесение решения суда апелляционной инстанции, постановление мирового судьи вступает в силу).

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу,

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

По общему правилу административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Статьей 31 кодекса определено когда постановление вступает в силу.

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Грубо говоря после обжалования судебного постановления в суд второй инстанции постановление вступит в силу и в течении 60 дней Вы будете обязаны оплатить штраф. Дальнейшее обжалование проходит в порядке надзора. В случае вынесения надзорной инстанции положительного для Вас решения, Вы будете вправе вернуть денежные средства уплаченные в виде штрафа.

андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,через какое время я могу обжаловать решение после второй инстанции(если решение будит не в мою пользу) хотя это будит очевидно?

Пересмотр дел об административных правонарушениях осуществляется в порядке определенном Главой 30 КоАП РФ.

Статья 30.9. КоАП РФ. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 — 30.8 настоящего Кодекса.

Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. КоАП РФ Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Иными словами, по факту получения судебного решения (постановления) по Вашему делу, Вы подаете в тот же суд в течении 10 дней жалобу на принятое судом решение.