8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли продажа алкоголя в продуктовом магазине 24 часа?

Добрый день,есть у нас ночной магазин,в котором после 22.00 продают алкоголь,но в распечатанном виде,т.е.откручивают пробку с бутылки,при этом пробку отдают вместе с тарой.Замечу,что это не кафе,не закусочная,а обычный продуктовый магазин 24 часа.Люди пьют,скажем,не отходя от кассы,вечные драки и ругань у магазина по ночам.Правомерна ли продажа алкоголя?Если нет,то как с этим бороться?Спасибо заранее за ответ.

, Татьяна, г. Калининград
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Продажа алкоголя в розницу в ночное время, даже при условии того, что продавец открывает бутылку незаконна. Вы вправе обратиться в органы полиции и органы прокуратуры с заявлением о незаконной деятельности, о привлечении владельцев магазина к административной ответственности за совершение таких деяний.

Статья 14.17. КоАП РФ. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с грубым нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией продукции

Кроме того, для полноты эксперимента и принятия действительных мер советую поступить следующим образом.

В ночное время, сняв предварительно себя на видео перед магазином с газетой от сегодняшней даты и часами с указанием времени, зайдите в магазин и купите алкоголь. Потребуйте чек по покупке, скажите продавцу, что чек вам необходим для того, чтобы поделить сумму покупки между друзьями. После того, как продавец даст Вам чек, можете смело включив видео снять происходящее и спросить внезапно почему Вам продали алкоголь в ночное время.

Все полученные материалы, оригинал чека, видео приобщите в заявлению которое направите в прокуратуру района, потребуйте привлечения организации к ответственности по ст. 14.17 КоАП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.09.2017