Правомерна ли продажа алкоголя в продуктовом магазине 24 часа?

Добрый день,есть у нас ночной магазин,в котором после 22.00 продают алкоголь,но в распечатанном виде,т.е.откручивают пробку с бутылки,при этом пробку отдают вместе с тарой.Замечу,что это не кафе,не закусочная,а обычный продуктовый магазин 24 часа.Люди пьют,скажем,не отходя от кассы,вечные драки и ругань у магазина по ночам.Правомерна ли продажа алкоголя?Если нет,то как с этим бороться?Спасибо заранее за ответ.

, Татьяна, г. Калининград
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Продажа алкоголя в розницу в ночное время, даже при условии того, что продавец открывает бутылку незаконна. Вы вправе обратиться в органы полиции и органы прокуратуры с заявлением о незаконной деятельности, о привлечении владельцев магазина к административной ответственности за совершение таких деяний.

Статья 14.17. КоАП РФ. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с грубым нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией продукции

Кроме того, для полноты эксперимента и принятия действительных мер советую поступить следующим образом.

В ночное время, сняв предварительно себя на видео перед магазином с газетой от сегодняшней даты и часами с указанием времени, зайдите в магазин и купите алкоголь. Потребуйте чек по покупке, скажите продавцу, что чек вам необходим для того, чтобы поделить сумму покупки между друзьями. После того, как продавец даст Вам чек, можете смело включив видео снять происходящее и спросить внезапно почему Вам продали алкоголь в ночное время.

Все полученные материалы, оригинал чека, видео приобщите в заявлению которое направите в прокуратуру района, потребуйте привлечения организации к ответственности по ст. 14.17 КоАП РФ.