Как расторгнуть договор о целевом обучении, как отчислиться из ВУЗа

Здравствуйте. В этом году закончил медицинский ВУЗ и поступил в ординатуру в другой ВУЗ по целевому договору от Минздрава своего региона. Теперь по семейным обстоятельствам (ухудшилось состояние здоровья отца - инвалида I группы, нужен постоянный уход за ним) я хочу отчислиться из вуза, расторгнуть договор о целевом обучении. Подходил к руководству ВУЗа, они не желают меня отчислять, могут только оформить академический отпуск, т.к. было выделено только одно бюджетное целевое место от нашего региона на эту специальность, которое как раз я и занял. Нежелание меня отчислить они (ВУЗ) объясняют тем, что ВУЗ на 100% не выполнит план Минздрава РФ и тем самым руководство ВУЗа могут уволить.

Академический отпуск меня не устраивает, мне нужно освободиться от каких-либо обязательств. Возможно в будущем я выберу уже другую специальность. А сейчас я хочу поработать. Посоветуйте, что делать.

  • dogovor_cel_obuch
    .docx
, Ayur, г. Улан-Удэ
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Вы вправе расторгнуть договор со ссылкой на подпункт «в» пункта 10 и подпункт «б» пункта 7 договора, согласно которым:

10. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:

в) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в учреждение, указанное в подпукнте «б» пункта 3 настоящего договора;

7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются:

б)  признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка;

С Уважением,
Олег Рябинин.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

У вас в договоре есть следующее основание для неисполнения вами обязанностей по трудоустройству.

б)  признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка;

У вас отец давно признан инвалидом первой группы? Какие либо доказательства ухудшения здоровья есть? Медицинское заключение, устанавливающее необходимость постоянного ухода?

Я бы предложил направить в МинЗдрав, с которым вы заключали договор, заявление о том, что отец инвалид первой группы, произошло ухудшение здоровья, приложил бы документы это подтверждающие и предложил расторгнуть договор о целевом обучении с учётом того, что улучшения здоровья в ближайшее время не предвидится.

С уважением,

Роман Новиков

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. В этом году закончил медицинский ВУЗ и поступил в ординатуру в другой ВУЗ по целевому договору от Минздрава своего региона.

Ayur

Добрый день! Вы имеете полное право на расторжение договора, что прописано в самом Вашем договоре -

7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются:б)  признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка;
признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;

У Вас есть основания — инвалидность отца.

Теперь по семейным обстоятельствам (ухудшилось состояние здоровья отца — инвалида I группы, нужен постоянный уход за ним) я хочу отчислиться из вуза, расторгнуть договор о целевом обучении.

Ayur

Вам необходимо взять документ о присвоении инвалидности отцу. И сообщите — медицинская справка и заключение медицинского учреждения где наблюдается отец — о том что ему необходим постоянный посторонний уход у Вас имеется? Если нет — то соответственно отцу необходимо у врачей взять такую справку или заключение.

Подходил к руководству ВУЗа, они не желают меня отчислять, могут только оформить академический отпуск, т.к. было выделено только одно бюджетное целевое место от нашего региона на эту специальность, которое как раз я и занял. Нежелание меня отчислить они (ВУЗ) объясняют тем, что ВУЗ на 100% не выполнит план Минздрава РФ и тем самым руководство ВУЗа могут уволить.

Ayur

Это не Ваши проблемы. У Вас имеются законные основания на расторжение договора.

Посоветуйте, что делать.

Ayur

Мои рекомендации: 1. Подайте письменное заявление (с приложением копии справки об инвалидности и о том что ему необходим посторонний уход) о расторжении договора на основании п. 7, п.п. б — в связи с  признанием в установленном порядке одного из родителей, отца инвалидом I. Данное заявление подавайте в двух экз. На втором т.е. вашем пусть поставят Вх. № или роспись о приёме. Если принимать не будут то отправляйте по почте заказным письмом с описью и уведомлением о доставке. 2. Если положительного решения не поступит то придётся решать вопрос через обращение в прокуратуру или суд. С Уважением...

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, не соглашусь с мнениями коллег. на мой взгляд указанное основание —  признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка является возможностью для дальнейшего нетрудоустройства, однако отчисляться по данному основанию и не платить ден.средства у вас не получится, договор такого не предусматривает.

На мой взгляд в договоре есть указание, что вы обячзаны возместить денежные средства лишь в случае отчисления в связи с вашей неуспеваемостью.

е) возместить организации в течение 3 месяцев расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, в случае:
— отчисления гражданина из образовательной организации не освоившего образовательную программу по специальности и (или) не прошедшего аттестацию;

Однако право на досрочное расторжение договора в связи с отчислением у вас присутствует, при чем согласно договору, если вы отчисляетесь по соб.желанию, у вас не возникает обязанности по возмещению расходов на мой взгляд.

10. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются

б) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;

В таком случае пишите в письменном виде заявление на отчисление по собтсвенному желанию, если откажут, в суде будете оспаривать. Также надо посмотреть локальные акты вашей организации, связанные со сроками отчисления по соб.желанию.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Указанное некоторыми коллегами основание- получение инвалидности отцом не относится Вашему случаю (отчисления из Вуза и расторжения договора о целевом обучении).

Вы имеете право добровольно на основании своего заявления отчислиться из Вуза, этому никто препятствовать не может.

При этом Вы должны будете выполнить следующий пункт договора:

е) возместить организации в течение 3 месяцев расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, в случае:
— отчисления гражданина из образовательной организации не освоившего образовательную программу по специальности и (или) не прошедшего аттестацию;

Т.е. если поступили только в этом году, скорее всего меры социальной поддержки (повышенную стипендию) или не успели получить и получили в небольшом объеме.

Если что-то из мер социальной поддержки получили их надо вернуть в течение 3 месяцев после расторжения договора (отчисления)

Для расторжения договора рекомендую обратиться с письменным заявлением и в ВУЗ и в Орган, который указан в договоре.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок заключения данного вида договоров, а также порядок их расторжения, установлен соответствующим постановлением Правительства РФ.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»:

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи
обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации,
в том числе
в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации,
смертью гражданина,
а также в судебном порядке.

14. Соглашения о расторжении договора о целевом приеме и договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70519848/#ixzz4rsW3OwN3

Т.е, договор должен расторгаться в силу причин — оснований перечисленных  вышеуказанным постановлением, соответственно в Вашем случае, причина — ухудшилось состояние здоровья отца — "инвалида I группы, нужен постоянный уход за ним", является обстоятельством, не зависящим от воли сторон, следовательно необходимо обратиться письменно на имя руководства ВУЗА, приложив копию справки МСЭК отца, копию ИПР (программы реабилитации инвалида), а также заключение (справку от врача, о том, что за ним требуется постоянный уход.

В случае отказа, Вы вправе обратиться с жалобой в региональный Рособрнадзор, прокуратуру, либо напрямую в суд.

Немного поправлю свой ответ, обращаться по вопросу о расторжении договора, необходимо в Министерство здравоохранения Республики Бурятия, т.к. именно с этим ведомством был заключен договор.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Аюр, добрый день. Порядок и условия заключения договора на целевое обучение установлены ст. 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и конкретизированы Постановлением Правительства №1076 от 27.11.2013 гоад " О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении". В соответствии с пп. 13,14 Постановления, Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.  Соглашения о расторжении договора о целевом приеме и договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме. Отсюда следует, что Договор о целевом приеме заключается между двумя организациями и вы не в праве его расторгнуть. Договор о целевом обучении заключается между вами и организацией, которая заключила договор о целевом обучении специалиста. То есть, вам необходимо расторгнуть договор о вашем обучении не с ВУЗом, а с организацией, направившей вас на обучение. Данный договор предусматривает ответственность гражданина только в случае отказа от трудоустройства после получения образования. Данными документами не предусмотрена ответственность за расторжение договора до начала обучения.