Как закрыть ИП без документов и что для этого необходимо?

Здравствуйте! Давно на меня просили чужие люди открыть ИП я по своей детской глупости подписалась,и подписала доверенность на другого человека это была года 3 назад,в другом городе. Теперь переживаю что меня оставят с долгом,что делать ?как закрыть ИП если нет совсем ни каких документов?

, Анастасия, г. Серпухов
Князев Виталий
Юрист, г. Красноярск

Анастасия, здравствуйте!

Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя установлен ст. 22.3  Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Так, для регистрации прекращения деятельности ИП Вам понадобится:

1. Заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Форма № Р26001). Образец можно найти на сайте налоговой.

2. документ об уплате государственной пошлины( 160 рублей);

3.  СНИЛС.

Заявление подается в ИФНС по месту регистрации ИП.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если есть паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, то обращайтесь к юристу по месту проживания и Вам помогут либо представив Ваши интересы и полностью оформив документы (при наличии доверенности), либо просто подготовив документы и проинструктировав Вас о порядке действий. Общую же информацию о процедуре Вам предоставил предыдущий отвечающий.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП нужно знать только ИНН. На сайте ИФНС по ИНН можно узнать и ОГРНИП, который обязательно указывается в заявлении Р26001.

3. СНИЛС.

Виталий Князев

Этот документ не нужен при закрытии ИП.