Какие выплаты от работодателя положены работнику, находящемуся в декретном отпуске?

Я планирую беременность и я потеряла работу. "Затягивать" с беременностью я не хочу. Но и на работу устроиться пока не получается. Хотела бы понять: в случае если я забеременею и не устроюсь на работу, большие ли будут финансовые потери. Как рассчитывается размер выплат, если таковые вообще предусмотрены? С какой периодичностью выплачиваются? Какова продолжительность выплат?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгения.

В соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок) гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:
а) пособие по беременности и родам – на него можно претендовать только если Вы будете трудоустроены на момент обращения или уволены в связи с ликвидацией предприятия;
б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности — на него можно претендовать только если Вы будете трудоустроены на момент обращения или уволены в связи с ликвидацией предприятия;
в) единовременное пособие при рождении ребенка – выплачивается как работающим так и не работающим;
д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком — выплачивается как работающим так и не работающим, отличается размером и рассчитывается, по общему правилу, исходя из заработка за 2 предыдущих года. Но для уволенных в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией предприятия для расчета пособия берется доход по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (40% от среднего, но не более указанного максимума). Безработные получают минималку.

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана.

правильно ли я поняла - в случае наступления беременности, будучи не трудоустроена, я смогу рассчитывать только на следующие выплаты:

а) единовременное пособие при рождении ребёнка

б) ежемесячное пособие по уходу за ребенком. (min.)

А о каких именно суммах идёт речь? И как именно рассчитывается ежемесячное пособие по уходу за ребенком? Если беременность наступит в 2017, то будут учитываться доходы за 15-16 годы?

в случае наступления беременности, будучи не трудоустроена, я смогу рассчитывать только на следующие выплаты: а) единовременное пособие при рождении ребёнка б) ежемесячное пособие по уходу за ребенком. (min.)

Евгения

Да верно.

Размер пособия по уходу за ребенком, в настоящий момент, составляет 3 065,69 руб. по уходу за первым ребенком и 6 131,37 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми (минималка). Пособия ежегодно индексируются, поэтому в 2018 году, возможно минимальный размер увеличится.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения матерью пособия по безработице (п. 40 Порядка).

С 1 февраля 2017 года единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 16 350 рублей 33 копеек.

Если беременность наступит в 2017, то будут учитываться доходы за 15-16 годы?

Евгения

Если Вы не будете трудоустроены на момент наступления больничного по БИР и/или отпуска по уходу за ребенком, доход за предыдущие года ни как не повлияют на размеры пособия.