8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возможны ли претензии к бывшему учредителю ООО со стороны налоговой/суда/приставов при выявлении проблем в организации?

Я был учредителем ООО в течении 5 месяцев в 2015 году. До этого был другой учредитель, после меня - учредителем был третий человек. Никаких документов банковских\финансовых\договорных я не подписывал. В 2016 году в ООО налоговыми органами были обнаружены нарушения при уплате налогов. А именно - недоплата в крупном размере. Могут ли сейчас ко мне и к членам моей семьи быть предъявлены какие-то требования имущественного характера со стороны налоговой/суда/приставов? В собственности жены имеются 2 машины, дом и зем. участок, квартира напополам. Может все это от греха подальше подарить совершеннолетним детям?

Показать полностью
, Александр, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

участник не отвечает за долги юридического лица, за исключением случая банкротства, когда могут привлечь к субсидиарной по ст.10.

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

 
1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли;участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Волгоград

а по субсидиарной могут привлечь? нет срока давности?

а по субсидиарной могут привлечь? нет срока давности?

Александр

могут при банкротстве. есть.

Статья 3. Ответственность общества
 

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Никаких документов банковских\финансовых\договорных я не подписывал.

Александр

Здравствуйте

не грозит вам ответственность

во первых- ничего не подписывали- то есть обвинить вас что по вашей вине были приняты какие то решения которые к этому привели- нельзя

А именно — недоплата в крупном размере. Могут ли сейчас ко мне и к членам моей семьи быть предъявлены какие-то требования имущественного характера со стороны налоговой/суда/приставов?

Александр

все вопросы будут именно к ген директору

к вам (в теории) могут быть претензии только в рамках банкротства если такое будет и будет доказана ваша вина ( что врятли- документов то нет за вашей подписью)

ну и по общему правилу думаю знаете — учредитель не отвечает по долгам юр лица

исключение о котором вы говорите- если была его вина

гк

ГК РФ Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

 
1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.
3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.
5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.
Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
1200 ₽
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Предпринимательское право
Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я хочу открыть ООО и пройти аккредитацию как it компания, будучи учредителем ООО, могу ли я претендовать на льготную ипотеку айти специалистам? Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
, вопрос №4061166, Дарья, г. Пермь
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2017