Возможны ли претензии к бывшему учредителю ООО со стороны налоговой/суда/приставов при выявлении проблем в организации?

Я был учредителем ООО в течении 5 месяцев в 2015 году. До этого был другой учредитель, после меня - учредителем был третий человек. Никаких документов банковских\финансовых\договорных я не подписывал. В 2016 году в ООО налоговыми органами были обнаружены нарушения при уплате налогов. А именно - недоплата в крупном размере. Могут ли сейчас ко мне и к членам моей семьи быть предъявлены какие-то требования имущественного характера со стороны налоговой/суда/приставов? В собственности жены имеются 2 машины, дом и зем. участок, квартира напополам. Может все это от греха подальше подарить совершеннолетним детям?

, Александр, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

участник не отвечает за долги юридического лица, за исключением случая банкротства, когда могут привлечь к субсидиарной по ст.10.

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли;участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Александр
Клиент, г. Волгоград

а по субсидиарной могут привлечь? нет срока давности?

Александр

могут при банкротстве. есть.

Статья 3. Ответственность общества

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Никаких документов банковских\финансовых\договорных я не подписывал.

Александр

Здравствуйте

не грозит вам ответственность

во первых- ничего не подписывали- то есть обвинить вас что по вашей вине были приняты какие то решения которые к этому привели- нельзя

А именно — недоплата в крупном размере. Могут ли сейчас ко мне и к членам моей семьи быть предъявлены какие-то требования имущественного характера со стороны налоговой/суда/приставов?

Александр

все вопросы будут именно к ген директору

к вам (в теории) могут быть претензии только в рамках банкротства если такое будет и будет доказана ваша вина ( что врятли- документов то нет за вашей подписью)

ну и по общему правилу думаю знаете — учредитель не отвечает по долгам юр лица

исключение о котором вы говорите- если была его вина

гк

ГК РФ Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.
3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.
5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.
Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.