8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли временно зарегистрировать девочку у меня, если отец зарегистрирован в другом месте?

Здравствуйте. Мать, гражданка Украины, работает в России в городе А, разрешения на временное проживание у нее нет, т.е находится на территории 3 месяца, пересекает границу и снова въезжает на 3 месяца. Отец гражданин РФ, зарегистрирован у своего брата в городе В, а сам проходит срочную службу за пределами РФ. Хотят временно зарегистрировать свою 8-летнюю дочь у меня на квартире в городе В для получения гражданства (я являюсь троюродной сестрой отца). По месту регистрации отца собственник согласия на регистрацию ребенка не даёт. Могут ли временно зарегистрировать девочку у меня, если отец зарегистрирован в другом месте? И временная регистрация завершится после окончания срока? Могут ли возникнуть проблемы, если после получения гражданства, родители не найдут места, где её прописать? Девочка планирует сразу после получения гражданства ехать жить вместе с матерью в городе А.

Показать полностью
, Мария, г. Киров
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Согласно изложенному вопросу, девочка не является гражданкой России (поправьте меня, если это не так)?

Ее мать — гражданка Украины, находится в России не имеет патента на работу и статуса РВП, и,  для  продления режима пребывания через каждые 90 дней пребывания пересекает границу.

 В таком случае, мать девочки, нарушает  режим пребывания в России, так как, не имея патент на работу или РВП, иностранный гражданин должен следовать правилу: 90 дней в России/ 90 дней за рубежом.

Её дочь, пребывая в России как несовершеннолетний  иностранный гражданин без собственного статуса в РФ, следует судьбе своей матери — иностранного гражданина.

Таким образом, если мать находится в России незаконно, то и девочка тоже находится незаконно.

Иностранные граждане, незаконно пребывающие в России, не могут быть поставлены на рег учет по месту пребывания (жительства).

Если отец девочки — гражданин России, то девочка имеет право приобрести гражданство России в упрощенном порядке, при письменном согласии ее матери- иностранного гражданина. Однако, для этого, ребенок должен узаконить свое пребывание в РФ. Для этого ей необходимо выехать из России сроком на 1 год, после чего  въехать вновь и встать на рег учет по месту жительства отца и далее, подать документы на гражданство.

С ув., Алёна

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Киров

Спасибо! Подскажите, по месту жительства отца - это по месту регистрации (в квартире его брата в городе В) или где он проходит срочную службу (в другой стране, в общежитии при войсковой части). То есть в моей квартире, где отец не зарегистрирован, девочку зарегистрировать через год мы не можем?

Зарегистрировать девочку можно только после того, как она один год пробудет за границей. При этом, для РФ не важно, где она будет проживать и где она будет зарегистрирована за рубежом- это регулируется законодательством страны пребывания.

После того, как девочка вновь въедет в Россию,  ее необходимо поставить на рег учет либо по месту жительства отца, либо по месту жительства матери.

Если ребенок будет зарегистрирован в третьем адресе, отличном от родителей, то она и проживать должна будет по этому адресу. В противном случае будет иметь место фиктивная регистрация (ст.322.3 УК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.09.2017