Могут ли временно зарегистрировать девочку у меня, если отец зарегистрирован в другом месте?

Здравствуйте. Мать, гражданка Украины, работает в России в городе А, разрешения на временное проживание у нее нет, т.е находится на территории 3 месяца, пересекает границу и снова въезжает на 3 месяца. Отец гражданин РФ, зарегистрирован у своего брата в городе В, а сам проходит срочную службу за пределами РФ. Хотят временно зарегистрировать свою 8-летнюю дочь у меня на квартире в городе В для получения гражданства (я являюсь троюродной сестрой отца). По месту регистрации отца собственник согласия на регистрацию ребенка не даёт. Могут ли временно зарегистрировать девочку у меня, если отец зарегистрирован в другом месте? И временная регистрация завершится после окончания срока? Могут ли возникнуть проблемы, если после получения гражданства, родители не найдут места, где её прописать? Девочка планирует сразу после получения гражданства ехать жить вместе с матерью в городе А.

, Мария, г. Киров
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Согласно изложенному вопросу, девочка не является гражданкой России (поправьте меня, если это не так)?

Ее мать — гражданка Украины, находится в России не имеет патента на работу и статуса РВП, и,  для  продления режима пребывания через каждые 90 дней пребывания пересекает границу.

 В таком случае, мать девочки, нарушает  режим пребывания в России, так как, не имея патент на работу или РВП, иностранный гражданин должен следовать правилу: 90 дней в России/ 90 дней за рубежом.

Её дочь, пребывая в России как несовершеннолетний  иностранный гражданин без собственного статуса в РФ, следует судьбе своей матери — иностранного гражданина.

Таким образом, если мать находится в России незаконно, то и девочка тоже находится незаконно.

Иностранные граждане, незаконно пребывающие в России, не могут быть поставлены на рег учет по месту пребывания (жительства).

Если отец девочки — гражданин России, то девочка имеет право приобрести гражданство России в упрощенном порядке, при письменном согласии ее матери- иностранного гражданина. Однако, для этого, ребенок должен узаконить свое пребывание в РФ. Для этого ей необходимо выехать из России сроком на 1 год, после чего  въехать вновь и встать на рег учет по месту жительства отца и далее, подать документы на гражданство.

С ув., Алёна

Мария
Клиент, г. Киров

Спасибо! Подскажите, по месту жительства отца - это по месту регистрации (в квартире его брата в городе В) или где он проходит срочную службу (в другой стране, в общежитии при войсковой части). То есть в моей квартире, где отец не зарегистрирован, девочку зарегистрировать через год мы не можем?

Зарегистрировать девочку можно только после того, как она один год пробудет за границей. При этом, для РФ не важно, где она будет проживать и где она будет зарегистрирована за рубежом- это регулируется законодательством страны пребывания.

После того, как девочка вновь въедет в Россию,  ее необходимо поставить на рег учет либо по месту жительства отца, либо по месту жительства матери.

Если ребенок будет зарегистрирован в третьем адресе, отличном от родителей, то она и проживать должна будет по этому адресу. В противном случае будет иметь место фиктивная регистрация (ст.322.3 УК РФ).