Нужно ли выделять право собственности на квартиру в объекте незавершенного строительства при банкротстве застройщика?

Добрый день! Я купила кваритру в недостроенном доме в одном из подмосковных ЖК. ДДУ зарегистриван в Росреестре. Дом стоит, но нет внутренней отделки и не проведены коммуникации. Застройщик будет проходить процедуру банкротства. Одна из известных строительных компаний выразила готовность достроить объект, но пока нет официальных документов (дорожной карты) это подтверждающих.Подскажите, необходимо ли выделять долю собственности в недостроенном доме, чтоб не лишиться квартиры, и какие последствия этого могут быть?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! Зачем?

В силу ч. 5 ст.16  федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

У участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства. Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

Уважаемая Анастасия! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в принципе Вы можете поставить вопрос и расторжении ДДУ (см. ст.9 Закона).

Другой разговор, что можно остаться и без квартиры и без денег.

Если только Застройщик не застраховал  риск ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по ДДУ.

Но здесь надо разбираться.

В любом случае, если и начнется дело о несостоятельности (банкротству) Застройщика, тогда придется включать Ваши требования в соответствующий реестр требований в рамках дела о несостоятельности (банкротству).

Уважаемая Анастасия! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

с какой стати? Объект же не зарегистрирован ни за Застройщиком, ни за Вами, при этом у Вас на руках ДДУ, зарегистрированный в установленном порядке.

Опять же, если и будет дело о несостоятельности (банкротству) важно заявить требования и вступить в судебный процесс.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Анастасия, здравствуйте. В принципе право собственности у Вас итак имеется, исходя из законодательства. Вместе с тем, если новый застройщик отказывает Вам в выделении доли, то можно подавать исук. Недавно в разъяснениях ВС РФ за 3 квартал 2017 г. рассматривалось близкое по сути дело. Вот выдержка из него:

На момент передачи спорный жилой дом был частично построен, то есть выполненные работы по строительству жилого дома в виде права на объект незавершенного строительства переданы ответчику.
В п. 1 ст. 130 ГК РФ предусмотрено, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Согласно п. 30 совместного постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в соответствии со ст. 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства отнесены законом к недвижимому имуществу.
Нормами Закона об участии в долевом строительстве, действие которого распространяется на правоотношения сторон в рассматриваемом споре, урегулирован в числе прочего правовой механизм защиты прав участников долевого строительства при неисполнении договорных обязательств застройщиком. Признание за участником долевого строительства права собственности на возводимый не завершенный строительством объект (либо долю в нем) на стадии до момента ввода в эксплуатацию в качестве одной из мер реализации такого механизма правовой защиты данным законом прямо не предусмотрено.
Между тем в соответствии с п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, при этом пределы осуществления гражданских прав определены в ст. 10 данного кодекса, а способы защиты — в его ст. 12, в которой в качестве одного из способов судебной защиты нарушенного права закреплено признание права.
По смыслу ст. 11, 12 ГК РФ, прерогатива в определении способа защиты нарушенного права принадлежит исключительно лицу, обратившемуся в суд за такой защитой, то есть истцу.
Закон об участии в долевом строительстве также не содержит запрета на признание права собственности на не завершенный строительством объект (либо долю в нем).
В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и иное вновь созданное недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 59 названного выше совместного постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Признание права является одним из способов защиты права. При этом лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимость (ст. 12 ГК РФ).
На объект незавершенного строительства может быть признано право собственности по решению суда.
Тот факт, что строительство спорного жилого дома на момент рассмотрения дела судом не завершено, не может нарушать право истца на защиту своих гражданских прав путем признания права собственности на долю в праве собственности на объект незавершенного строительства, поскольку, исходя из положений ст. 309, 310 ГК РФ, участник долевого строительства, надлежащим образом исполнивший свои обязательства по договору путем внесения платы за квартиру в полном объеме, вправе рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств по договору со стороны инвестора, а при неисполнении обязательства другой стороной -требовать защиты своих прав, в том числе и путем предъявления требования о признании права на долю в общей долевой собственности в не завершенном строительством объекте в виде квартиры и об определении размера доли в общей долевой собственности на объект незавершенного строительства.
Как указала Судебная коллегия, обстоятельства, связанные с ликвидацией застройщика № 1, а также с тем, что ЖСК (застройщик № 2), осуществляющий завершение строительства спорного объекта, не является стороной заключенного с истцом договора, а истец не является членом ЖСК, правового значения при разрешении данного спора не имеют, поскольку не влияют на права истца, исполнившего в полном объеме свои обязательства по договору долевого участия в строительстве.
Исходя из изложенного смена застройщика в период длительного строительства дома не свидетельствовала о прекращении ранее возникших обязательств по передаче спорного жилого помещения истцу, а также о возникновении данных правоотношений между сторонами вновь.

Если подавать иск о признании права на долю, то надо знать кто будет Ответчиком. Пока что получается ещё первый застройщик обладает правами на недострой. Поскольку новый застройщик лишь

выразила готовность достроить объект

Анастасия

И подавать к нему иск бессмысленно. А выразившая готовность СК возможно и так признает Ваше право на квартиру, на оснований первоначальных документов. Надо смотреть как ситуация пойдёт. Пока что право жилплощадь у Вас как была так и осталась.

Анастасия
Клиент, г. Москва

т.е. суд закончился в пользу истца??

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Подскажите, необходимо ли выделять долю собственности в недостроенном доме, чтоб не лишиться квартиры, и какие последствия этого могут быть?

Анастасия

Добрый день,

Никакого смысла в этом нет, никаких дополнительных гарантий по сравнению с имеющимися в рамках защиты по договору долевого участия вы не получите.

А проблемы теоретически можете, существует точка зрения, что получив право собственности на долю в незавершенном строительстве, вы во-первых, прекращаете договорные отношения с застройщиком, во-вторых, становитесь сособственником незавршенного строительства, т.е.лицом на которое может быть возложено финансирование завершения строительства дома, текущие расходы по незавершенке (арендная плата, налоги и т.п.).

Если есть потенциальный новый застройщик, спокойно дождитесь банкротства, включитесь в реестр передачи жилых помещений, дождитесь достройки дома (без дополнительного финансирования с вашей стороны) и получите квартиру в собственность.

Анастасия
Клиент, г. Москва

не продадут ли квартиру с молотка??

Не продадут. Это частый страх людей перед банкротством, но процедура банкротства застройщика нацелена на другое. Особенно в вашем случае, когда есть претендент застройщик.