Как получить УДО мужу при проблемах со здоровьем?

Добрый день!

Мой муж отбывает наказание по ст.162.4 и 166.1 УК РФ. 2 года назад он оказался в больнице с 3 ножевыми ранениями, которые он получил ночью, когда спал от другого осужденного. Повреждены были легкое (до сих пор не приняты меры-необходима операция), кишечник и селезенка (сделана операция). Полгода он находился в больнице. После чего ему дали назначение на МРТ и проведение обследования каждые 3 месяца. В результате ничего этого не делается. Мужу постоянно становится хуже. Ему ставят уколы и дают таблетки. которые практически не дают никакого облегчения, либо дают на короткий срок. Супруг отбыл 2/3 наказания. Но как только он заикнулся про УДО, чтобы как они сами же выражаются "лечиться на свободе", ему сказали что из-за той ситуации с ножевыми сотрудников колонии лишили премий и поэтому Хорошей характеристики он может не ждать и они сделают все, чтобы он отбывал полный срок, а то что у него проблемы со здоровьем их не волнует. Скажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации чтобы моего супруга отпустили по УДО?

, Наталья, г. Томск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Наталья! Возможно лучше попробовать подать ходатайство на освобождение от наказания в связи с болезнью, препятствующей отбыванию наказания, в соответствии со ст. 81 УК РФ.

УК РФ, Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью
1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.
2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.
3. Военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания.
4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания входят:

более подробнее здесь: http://www.consultant.ru/docum...

Посмотрите возможно диагноз Вашего мужа входит в перечень.

В соответствии с нормами уголовно-исполнительного кодекса ходатайство подается в суд через администрацию исправительного учреждения.

УИК РФ, Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания
...6. Осужденный, заболевший иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного.

Надеюсь ответ был для Вас полезен.

Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Томск

Проблема как раз в том, что администрация колонии всячески настойчиво препятствует всем его заявлениям, объясняя тем, что они из-за того что ему нанесли ножевые ранения, были лишены премий.

Это нарушение законодательства со стороны администрации исправительного учреждения.

УИК РФ, Статья 15. Обращения осужденных и порядок их рассмотрения

1. Осужденные могут направлять предложения, заявления, ходатайства и жалобы в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и иными законодательными актами Российской Федерации с учетом требований настоящего Кодекса.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Предложения, заявления, ходатайства и жалобы осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, смертной казни могут быть изложены в устной и письменной формах.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Направление предложений, заявлений, ходатайств и жалоб осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, смертной казни, адресованных в органы, указанные в части четвертой статьи 12 настоящего Кодекса, и получение ответов на данные предложения, заявления, ходатайства и жалобы осуществляются через администрацию учреждений и органов, исполняющих наказания. Осужденные к иным видам наказаний направляют предложения, заявления, ходатайства и жалобы самостоятельно.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Предложения, заявления, ходатайства и жалобы осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, смертной казни, адресованные Президенту Российской Федерации, в палаты Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, суд, органы прокуратуры, вышестоящие органы уголовно-исполнительной системы и их должностным лицам, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации, в общественные наблюдательные комиссии, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также адресованные в соответствии с международными договорами Российской Федерации в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, и ответы на них цензуре не подлежат. Указанные предложения, заявления,ходатайства и жалобы не позднее одного рабочего дня передаются операторам связи для их доставки по принадлежности.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 304-ФЗ, от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Предложения, заявления и жалобы осужденных по поводу решений и действий администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, не приостанавливают исполнение этих решений и эти действия.
6. Органы и должностные лица, которым направлены предложения, заявления и жалобы осужденных, должны рассмотреть их в установленные законодательством Российской Федерации сроки и довести принятые решения до сведения осужденных.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Можете попробовать обратиться с жалобой на действия администрации ИУ.

Наталья
Клиент, г. Томск

Жалобы не дают никаких изменений, кроме ухудшений. ФСИН все это заминает, при вмешательстве прокуратуры-результат тот же, а следствие все этого- ухудшение отношения и условий нахождения моего супруга, в том числе и давление на него.