Как оспорить отчисление из университета, если есть квитанции о своевременной оплате?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Подскажите пожалуйста, я считаю это дело незаконным и несправедливым. Дело в том, что я студент 4 курса, по программе моего факультета 3 курс училась за границей. Оплата университета всегда производилась во время, никогда не было просрочек. А тут узнала и то мне даже не сообщили, даже родителям( они плательщики), что я отчислена и приказ у них на компьютере якобы из-за просрочки оплаты. Узнала случайно, когда староста группы ходил на кафедру за списками ... и староста мне сообщил. Долгов нет и не было, оценки не 2 ... Последняя оплата была летом за 3 курс и заплачено уже за 4 курс , там где обычно оплачивали.( пол группы ещё и за 4 курс не оплатили, но приказ только на меня одну) Но на кафедре сказали якобы нет оплаты и что они звонили и даже уведомление присылали, но этого всего не было. Мои родители не враг все таки своему ребёнку. Помогите пожалуйста в этой ситуации, я им завтра же принесу все последние квитанции , что вообще делать в этой ситуации ? И как отстаивать свои права?

, Эвелина, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эвелина!

Вы спрашиваете:

Как оспорить отчисление из университета, если есть квитанции о своевременной оплате?

Отчисление из учебного заведения возможно не только за несвоевременную оплату за обучение. У Вас одни предположения о причинах отчисления, основанные на устных сообщениях второстепенных лиц. Обратитесь в деканат, попросите копию приказа об отчислении и из его содержания исходите. Если действительно отчислили за несвоевременную оплату за обучение, а фактически оплата своевременно производилась и в полном объеме, то обратитесь в ректорат. Не поймут, не восстановят — обратитесь в Министерство образования с жалобой. Конечная инстанция — обратиться в суд о восстановлении на обучение.

Я бы советовал Вам обращаться в ректорат лично, а не путем подачи письменной жалобы. Если есть возможность — также лично обратиться в Министерство Образования Челябинской области. При личном обращении больше проявляется внимательности и меньше формализма.