8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственный квартиросъемщик в муниципальной квартире

Здравствуйте!

В квартире прописаны:

- бабушка 84 года – ответственный квартиросъемщик в муниципальной квартире

- её сын ( 60 лет) с женой

- племянник 35 лет

Бабушка смертельно больна.

Вопрос.

Кто станет ответственным квартиросъемщиком в муниципальной квартире в случае смерти бабушки и на основании чего? Сын с матерью конфликтуют. Можно ли сделать ответственным квартиросъёмщиком племянника ? Можно ли выписать кого либо из данной квартиры без его согласия («в тихую») и на основании чего.

Спасибо.

, Виталий, г. Казань
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий. 

1. «Ответственных квартиросъемщиков» не бывает, и никогда не было. Есть наниматель жилого помещения. Бабушка и является нанимателем.  

2. Кто будет лицом, являющимся нанимателем, решается по соглашению между всеми, проживающими в квартире. В случае разногласий придется обращаться в суд. Хотя, спорить, по сути, не о чем. У нанимателя и членов его семьи абсолютно одинаковый объем прав и обязанностей. Каких-либо преимуществ эта «красивая должность» не предоставляет, что бы там кому в фантазиях не представлялось. Не понятно, за что тут бороться и ради чего судиться. Т

ем более, что даже наниматель может вселить кого-либо, кроме своих несовершеннолетних детей, исключительно с письменного согласия всех проживающих членов семьи. Но это же право есть и у всех членов его семьи без исключения. Таким образом, особого практического значения вопрос, кто будет нанимателем, не имеет. Правда, вот иски, в случае чего, будут, в первую очередь предъявляться именно к нанимателю. В основном, для этого он и нужен. Чтобы было с кого спросить.

3. Никто не может быть лишен права на жилье иначе как по решению суда по основаниям, предусмотренным законом. Это я насчет «втихую».

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Может ли ОО (конкретно муниципальная общеобразовательная школа) проводить курсы доп образования с выдачей свидетельства/сертификата о прохождении курса?
Может ли ОО (конкретно муниципальная общеобразовательная школа) проводить курсы доп образования с выдачей свидетельства/сертификата о прохождении курса? К примеру курс дополнительного образования вожатского мастерства для учеников 10-11 классов. После выпуска из школы, вместе с аттестатом они получают у нас же сертификат/свидетельство о прохождении курса. Интересуют нормативные акты где говорится о разрешении/запрете выдачи документов доп образования общеобразовательными организациями. Заранее спасибо!
, вопрос №4074237, Денис, г. Москва
Недвижимость
Был у нас сын, однако он умер в 2015 году, помогите решить эту проблему?
сестра вышла замуж в 1975 году и добровольно переехала к мужу и там же получила прописку, как ее выписать "с малой кровью". Сестра сама не дает согласия на приватизацию этой квартиры, я являюсь ответственным квартиросъемщиком и сам всегда оплачиваю за ЖКХ, кроме меня, жена прописана с 1980 года, и мы вдвоем живем родители мои умерли давно, их тоже хоронили мы с женой сестра не принимала, в этом участия, хоронил на свои средства. Был у нас сын, однако он умер в 2015 году, помогите решить эту проблему?
, вопрос №4073467, Юрий, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я выкупить пол квартиры или доли в квартире за мат
У моей матери есть квартира. Пол квартиры куплено 10 лет назад за мат.капитал. В этой пол квартире у меня есть доля 1/6. Квартира 60 кв метров-целая. То есть получается 30 кв метров куплено уже за мат капитал 10 лет назад. А оставшиеся 30 кв метров разделены на доли, которые можно продать. Могу ли я выкупить пол квартиры или доли в квартире за мат.капитал для уже своей семьи( я и двое моих детей). В этой квартире прописана только я и мои дети, больше никто не прописан.
, вопрос №4072090, Полина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
На территории муниципального образования существует единственная теплоснабжающая организация, с которой у администрации заключен договор на поставку тепловой энергии
На территории муниципального образования существует единственная теплоснабжающая организация, с которой у администрации заключен договор на поставку тепловой энергии. Отапливается жилой поселок, состоящий из 17 многоквартирных домов и Детский сад. С 1 мая 2024 года, теплоснабжающая организация уведомляет о прекращении поставки тепловой энергии по данным объектам. Что делать в такой ситуации, учитывая, что иных альтернативных источников теплоснабжения в данном микрорайоне не имеется. Как можно разрешить данную ситуацию и обязать теплоснабжающую организацию отапливать микрорайон дальше?
, вопрос №4071868, Антонина, г. Тверь
Недвижимость
Здравствуйте, я являюсь жильцом барака на 2 квартиры, у соседей часть приватизированная, у меня муниципальная, барак находится в плохом состояние, имею ли я право на получение квартиры?
Здравствуйте, я являюсь жильцом барака на 2 квартиры , у соседей часть приватизированная, у меня муниципальная, барак находится в плохом состояние , имею ли я право на получение квартиры?
, вопрос №4071423, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2014