Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

804 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
804 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Ответственный квартиросъемщик в муниципальной квартире

Здравствуйте!

В квартире прописаны:

- бабушка 84 года – ответственный квартиросъемщик в муниципальной квартире

- её сын ( 60 лет) с женой

- племянник 35 лет

Бабушка смертельно больна.

Вопрос.

Кто станет ответственным квартиросъемщиком в муниципальной квартире в случае смерти бабушки и на основании чего? Сын с матерью конфликтуют. Можно ли сделать ответственным квартиросъёмщиком племянника ? Можно ли выписать кого либо из данной квартиры без его согласия («в тихую») и на основании чего.

Спасибо.

16 Августа 2013, 20:31, вопрос №174358 Виталий, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виталий. 

    1. «Ответственных квартиросъемщиков» не бывает, и никогда не было. Есть наниматель жилого помещения. Бабушка и является нанимателем.  

    2. Кто будет лицом, являющимся нанимателем, решается по соглашению между всеми, проживающими в квартире. В случае разногласий придется обращаться в суд. Хотя, спорить, по сути, не о чем. У нанимателя и членов его семьи абсолютно одинаковый объем прав и обязанностей. Каких-либо преимуществ эта «красивая должность» не предоставляет, что бы там кому в фантазиях не представлялось. Не понятно, за что тут бороться и ради чего судиться. Т

    ем более, что даже наниматель может вселить кого-либо, кроме своих несовершеннолетних детей, исключительно с письменного согласия всех проживающих членов семьи. Но это же право есть и у всех членов его семьи без исключения. Таким образом, особого практического значения вопрос, кто будет нанимателем, не имеет. Правда, вот иски, в случае чего, будут, в первую очередь предъявляться именно к нанимателю. В основном, для этого он и нужен. Чтобы было с кого спросить.

    3. Никто не может быть лишен права на жилье иначе как по решению суда по основаниям, предусмотренным законом. Это я насчет «втихую».

    16 Августа 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats