8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возместить ущерб при некачественном ортодонтическом лечении?

С 2014 года лечилась в клинике (договор утерян), есть только чек на 45000 руб за установку брекет-сист., остальную сумму вносила каждый месяц по 2000 рублей, отправлен запрос бухгалтеру клиники на предосталение пакета документов в суд. Лечение незавершено, план лечения не составлялся и мною не подписывался, врач допустил халатность в рассчетах, поэтому нужные зубы удалили только спустя 2 года лечения, не подписывала ничего, зубы удаляла в другой клинике(там нет хирурга). Санациии полости рта при установки брекет-сист не проводилось -есть фото на телефон, где виден налет. Врача уволили из клиники, ноона меня продолжала лечить, потому что никто не поставил меня в известность об ее увольнении. Долечивал другой ортодонт клиники, никаких обследований и планов лечения не составлялось, мною ничего не подписывалось. Брекеты на 7 зубы мне ни один из врачей не приклеел, эотя зуб находится не с ряду, оттого происходит травма самих зубов и челюстных суставов. Врач без моего согласия спилил передние резцы (сепарация) и выпуклую часть7 зуба, брекет так и не приклеен. Таким образом, меня лечили 3 года вместо 1,6 и ничего не исправили, а наоборот причинили вред, при этом постоянно я испытывала небрежное отношение. Отправила претензию руководителю. Обещает оплатить лечение в другой клинике, но переличавать меня не хотят другие ортодонты города. Как мне поступить? Какую сумму можно максимально запросить?

Показать полностью
, Вера, г. Армавир
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, требуйте вернуть полностью всю сумму за лечение + требуйте оплату морального ущерба, заявите тысяч 100.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
 
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Александр Коршунов
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Компенсацию морального вреда можно запросить и в большей сумме, чем предложил коллега, но готовьтесь обосновать, в чём заключались Ваши физические и нравствеенные страдания.

Кроме того, есть основания для взыскания штрафных санкций по Закону «О защите прав потребителей». 

Точнее могу сказать, ознакомившись с претензией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
При лечении в госпиталях особо от медикоментозного лечения эфекта нет буквально на день, два и боль
Здравствуйте, я участник СВО, диагноз начальная стадия артроза шейного отдела, а так же остеохондроз, спондилез осложненныц грыжеобразованием, сколиоз, любмализация поясничного отдела на какую категорию годности могу рассчитывать? При лечении в госпиталях особо от медикоментозного лечения эфекта нет буквально на день, два и боль возвращаеться, так же острая боль в пятках будто иголки внутри при ходьбе или нахождении в стоячем положении более 15 минут боль такая что не могу вступить на пятку хожу на носках
, вопрос №4093218, Илья, г. Бодайбо
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Военное право
Я мобилизованый выявили опухоль головного мозга институт Вишневского написал что лечение в ВЛУ невозможно
Я мобилизованый выявили опухоль головного мозга институт Вишневского написал что лечение в ВЛУ невозможно определил категооию Д и увольнение по статье 13.Сейчас на лечение направили в главный военный госпиталь Бурденко диагноз воспаление передней лобной части головного мозга положена мне выплата и какая?
, вопрос №4092862, Евгений, г. Москва
Военное право
После получения травмы находясь на СВО, разрыв перепонки и левое ухо с дырочкой и кровоизлияние, могут отправить сново на позиции после лечения в течении 9 дней
После получения травмы находясь на СВО , разрыв перепонки и левое ухо с дырочкой и кровоизлияние , могут отправить сново на позиции после лечения в течении 9 дней!
, вопрос №4092464, Мария, г. Донецк
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 06.09.2017