Можно ли расторгнуть договор, не выплатив неустойку?

Здравствуйте, я фельдшер, работаю в поликлинике, заключила договор с ними, работодатель выплачивает каждый месяц мне компенсацию за съём жилья в размере 5 тысяч рублей. В договоре написано, что я должна отработать на них 5 лет либо в случае моего увольнения выплатить им компенсацию. Так получилось, что я хочу переехать в другой, смогу ли я уехать, не заплатив им неустойку?

, Екатерина, г. Вологда
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В Вашем случае речь идёт о компенсации за поднаём жилья, соответственно работодатель не вправе требовать оплаты неустойки в случае Вашего увольнения по собственному желанию, это ограничение Конституционного права на труд и выбор места жительства.

Екатерина
Клиент, г. Вологда

но в договоре, который мы с ними заключили сказано, что если они оплачивают мне квартиру, я должна на них отработать 5 лет или вернуть все деньги , за то время которое они мне платили..если я уволюсь, они будут требовать с меня эти деньги? могут подать на меня в суд?

Екатерина, если работодатель оплатил всю сумму за пять лет вперёд, в чём я сомневаюсь, тогда да, нужно будет вернуть разницу, но если оплата происходит помесячно, то требование вернуть деньги за съём жилья в отработанный Вами период не может быть обоснованым, и в случае судебного разбирательства такое условие договора будет признано ничтожным.