Расходы и доходы при УСН 15% д-р
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как правильно учесть расход ИП при УСН 15% д-р. ИП только отылись, занимаемся оказанием услуг населению (сервис ремонт и обслуживание газовых котлов и колонок) и продажей зпачастей. Все расчеты ведем через расчетный счет в банке. Кассовым аппарата не имеем. Работников нет, только сам ИП. Купили на рынке запчасть (электродвигатель), для дальнейшей перепродажи покупателю. Продавец обещал предоставить документы, но потом оказалось, что документов у него не былою А эту запчать мы уже договорились продасть покупателю. Деньги на расчетный счет поступили. Получается, что не имея первичного документа на покупку электродвигателя данный расход я учесть не смогу. А вот приход, (т е оплату за электродвигатель) я должна буду считать прибылью, с которой придется платить налог при пприменении УСН. Правильно ли я рссуждаю?
Добрый день! Да, правильно, учесть расходы вы можете только при наличии документов, подтверждающих оплату и получение самого товара. А кем является продавец?
Добрый день! Можно проводить закупку и у физлица. В данном случае заполняется закупочный акт, подписываемый с продавцом. Данный акт является основанием для учета расходов и может применяться даже к оптовым закупкам товара. Налоговая, обычно, без проблем принимает данный документ. Таким образом, Вы можете подготовить акт закупки товара у физлица и учесть все необходимые расходы в бухгалтерском учете.
Успехов Вам!
Продавец электродвигателя физическое лицо.
А мы продавали юридическому лицу