Имеет ли юридическую силу эта расписка?

Здравствуйте, подскажите могу ли я с помощью этой расписки вернуть себе деньги?

  • 20130813_195427
    .jpg
, Илья, г. Мурманск
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья! Да, можете, если докажете в суде, что давали деньги в долг и Вам их не вернули. А еще можно взыскать проценты. Обращайтесь в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Илья!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вам нужно подать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств по расписке. К исковому заявлению приложите копию расписки. В суде нужно будет доказать, что деньги были отданы и не возвращены. Также Вы можете взыскать проценты:

В силу п. 1 ст. 811 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!