Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли юридическую силу эта расписка?

Здравствуйте, подскажите могу ли я с помощью этой расписки вернуть себе деньги?

20130813_20130813_195427.jpg195427.jpg
16 Августа 2013, 20:12, вопрос №174326 Илья, г. Мурманск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.04.2018 мы ответили на 506 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илья! Да, можете, если докажете в суде, что давали деньги в долг и Вам их не вернули. А еще можно взыскать проценты. Обращайтесь в суд. 

    16 Августа 2013, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Илья!

    Согласно ст. 808 ГК РФ:

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Вам нужно подать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств по расписке. К исковому заявлению приложите копию расписки. В суде нужно будет доказать, что деньги были отданы и не возвращены. Также Вы можете взыскать проценты:

    В силу п. 1 ст. 811 ГК РФ:

    Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

    Удачи Вам!

    16 Августа 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть