Можно ли уволить временного сотрудника, находящегося на больничном?

Здравствуйте.

В мае был принят временный сотрудник М, на время болезни основного сотрудника И. В июне сотрудник М заболел, а в июле выходит с больничного сотрудник И. Сотрудник М до сих пор на больничном (туберкулез). Можем ли мы уволить временного сотрудника М? И как правильно это сделать?

, Татьяна, г. Камышин
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу, срочный трудовой договор прекращается по
истечении срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден за три
календарных дня до его окончания. Исключение составляет лишь случай, когда
истекает срок действия договора, заключенного на время исполнения обязанностей
отсутствующего работника. Выход основного работника является достаточным
основанием для прекращения трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Расторжение срочного трудового договора с работником в
период его временной нетрудоспособности в связи с выходом отсутствующего
работника правомерно, поскольку данное обстоятельство не связано с инициативой
работодателя
 А значит, к нему неприменим запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности по инициативе работодателя, установленный ч. 6 ст. 81 ТК РФ

Татьяна
Клиент, г. Камышин

Дело в том, что данная ситуация возникла тогда, когда я еще не работала в данной организации. И я не разобравшись в ситуации упустила время. Можно ли выправить эту ситуацию? Как правильно это сделать? И, главное, как объяснить сотруднику его увольнение (человек он "тяжелый"), чтобы не навлечь на организацию неприятностей?

Временный должен был быть уволен еще в июле, когда вышел основной работник (если в его договоре прописано до выхода основного работника).

При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода основного работника. При необходимости “замещения” другого работника на период его отсутствия заключается новый трудовой договор.
Вместе с тем Трудовой кодекс предусматривает возможность внесения изменений в трудовой договор вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный), в том числе в части изменения срока его окончания. Это значит, что до окончания срока действия трудового договора (в данном случае — до выхода основного работника из ежегодного отпуска) в него могут вноситься изменения путем составления и подписания соответствующего соглашения.

И, главное, как объяснить сотруднику его увольнение (человек он «тяжелый»), чтобы не навлечь на организацию неприятностей?

Объяснение простое — истечение срока трудового договора. Здесь можно подробнее почитать https://pravoved.ru/question/1...

Если организация до сих пор платит временному работнику зарплату, то это можно расценить как изменение условий имеющегося договора в устной форме, т.е. работодатель согласился (добровольно) продлить ему договор на определенный срок (т.е. он все равно остается срочным договором). Временный работник не может иметь претензий к организации, которая и так ему платила не за что, а имела права его уволить еще два месяца назад. Если сейчас организация больше не хочет продлять договор, то для подстраховки направьте ему уведомление за 3 дня до даты увольнения, что истек срок договора.