8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволить временного сотрудника, находящегося на больничном?

Здравствуйте.

В мае был принят временный сотрудник М, на время болезни основного сотрудника И. В июне сотрудник М заболел, а в июле выходит с больничного сотрудник И. Сотрудник М до сих пор на больничном (туберкулез). Можем ли мы уволить временного сотрудника М? И как правильно это сделать?

, Татьяна, г. Камышин
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу, срочный трудовой договор прекращается по
истечении срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден за три
календарных дня до его окончания. Исключение составляет лишь случай, когда
истекает срок действия договора, заключенного на время исполнения обязанностей
отсутствующего работника. Выход основного работника является достаточным
основанием для прекращения трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Расторжение срочного трудового договора с работником в
период его временной нетрудоспособности в связи с выходом отсутствующего
работника правомерно, поскольку данное обстоятельство не связано с инициативой
работодателя
 А значит, к нему неприменим запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности по инициативе работодателя, установленный ч. 6 ст. 81 ТК РФ

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Камышин

Дело в том, что данная ситуация возникла тогда, когда я еще не работала в данной организации. И я не разобравшись в ситуации упустила время. Можно ли выправить эту ситуацию? Как правильно это сделать? И, главное, как объяснить сотруднику его увольнение (человек он "тяжелый"), чтобы не навлечь на организацию неприятностей?

Временный должен был быть уволен еще в июле, когда вышел основной работник (если в его договоре прописано до выхода основного работника).

При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода основного работника. При необходимости “замещения” другого работника на период его отсутствия заключается новый трудовой договор.
Вместе с тем Трудовой кодекс предусматривает возможность внесения изменений в трудовой договор вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный), в том числе в части изменения срока его окончания. Это значит, что до окончания срока действия трудового договора (в данном случае — до выхода основного работника из ежегодного отпуска) в него могут вноситься изменения путем составления и подписания соответствующего соглашения.

И, главное, как объяснить сотруднику его увольнение (человек он «тяжелый»), чтобы не навлечь на организацию неприятностей?

Объяснение простое — истечение срока трудового договора. Здесь можно подробнее почитать https://pravoved.ru/question/1...

Если организация до сих пор платит временному работнику зарплату, то это можно расценить как изменение условий имеющегося договора в устной форме, т.е. работодатель согласился (добровольно) продлить ему договор на определенный срок (т.е. он все равно остается срочным договором). Временный работник не может иметь претензий к организации, которая и так ему платила не за что, а имела права его уволить еще два месяца назад. Если сейчас организация больше не хочет продлять договор, то для подстраховки направьте ему уведомление за 3 дня до даты увольнения, что истек срок договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 05.09.2017