Как вернуть премию, которой лишили за то, что я приступил к работе без наушников?

Скажите пожалуйста имеет ли права работадатель ( в данном случаи инженер по охране труда)лишить меня премии за то что я приступил к работе без наушников. Меня лишили на 25 процентов без первого предупреждения , как мне добиться справедливости? ( ведь это не является грубым на рушением) и сможет ли инспекция по труду в данном случаи мне помочь?

, Виктор, г. Улан-Удэ
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Вопрос о премировании и депримировании как правило относится к индивидуальным трудовым спорам.Вы можете обратиться в трудовую, но скорее всего вам откажут. Можете в судебном порядке, но тут уже 50/50, хотя я бы вам не советовал. Вам нужно смотреть, что написано в вашем положении о премировании. Кроме того, любое нарушение правил безопасности — это все-таки нарушение, и работодатель (а особенно инженер по охране труда) несет ответственность, случись что с вами. Поэтому сначала вам стоит посмотреть Положение.

Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день. Премия является поощрением и выплачивается по итогам месяца по усмотрению работодателя.