Подача кассации, если районный суд признал право на досрочную пенсию, а апелляция отказала

Здравствуйте! Подскажите, есть смысл подавать кассацию, если районный суд признал право на досрочную пенсию, а апелляция отказала? Можно ответ на эл.почту

, Ирина Егоровна, г. Барнаул
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Естественно смысл обжалования есть, тем более один раз суд был на вашей стороне. Важно верно подготовить жалобу и аргументы по делу. Бывают случаи когда кассация отменяет апелляционное определение. Потом еще и в Верховный суд можно обжаловать, если у себя в субъекте не добьетесь права.

Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подавать в кассацию есть смысл всегда, если вы считаете, что предыдущее судебное решение было несправедливым и Вы хотите добиться восстановления своих нарушенных прав.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина Егоровна! Биться до конца имеет смысл всегда; есть случаи (хотя и довольно редкие, конечно), когда суд кассационной инстанции отменяет постановления нижестоящих инстанций и выносит свое постановление, в котором признает право работника на досрочное назначение пенсии.

Но имейте в виду, что основанием для отмены судебных актов в суде кассационной инстанции могут быть только неправильное применение нижестоящими судами норм материального права (т.е. пенсионного законодательства в Вашем случае) или процессуальные нарушения.

С уважением, А.Д.Руслин.