Комендантский час для подростков в вечернее время

Вопрос по комендантскому часу. Кто может быть сопровождением для подростков в ночное или вечернее время?

, Павел, г. Новосибирск
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Павел.

 В настоящее время в сопровождении подростка могут участвовать родители (либо опекуны, попечители), близкие родственники ( братья или сестры, бабушки, дедушки, дяди и другие.), знакомыми или другими взрослыми, которым родители (опекуны или попечители) доверили сопровождение.

Удачи вам.

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Согласно пункту 3 статьи 14.1. Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской федерации», ребёнок не должен находится в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих — опекунов, попечителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.