Стоит ли покупать квартиру, если есть несовершеннолетние дети, которые не являются собственниками?

Хотим купить 2-х комнатную квартиру, Собственником является мужчина 38 лет, который состоит в браке, имеются 2 несовершеннолетних детей. Нужно ли брать дополнительные соглашения с органов для детей. Или то, что дети не являются собственниками, никакой опасности это не несёт? И на что стоит обратить внимание?

, Лиана, г. Уфа
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Лиана.

Есть несколько нюансов:

1. если у него двое детей, то при приобретении квартры он мог использовать материнский капитал. Если он его использовал — то должен был выделить доли в квартире на детей, соответственно и при продаже в последующем -0 -получать разрешение опеки.

2. если не использовался маткапитал — прописка тоже значит многое. Нужно, чтобы дети были выписаны из квартиры до продажи. Разрешение органов опеки не требуется, но лучше запросить от них справку с опеки о том, не закреплено ли указанное жилье за детьми или иными лицами.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лиана.

Проверьте, если квартира приобреталась за счет средств материнского капитала, то родители были обязаны выделить долю детям в этой квартире, сделка оспорима.

Также если квартира приобреталась в порядке приватизации и кто-то отказался от ее участия в пользу мужчины, то это лицо сохраняет право пожизненного пользования квартирой.

Кроме того, режим совместной собственности тоже никто не отменял, если квартира приобретена возмездно в браке и нет брачного договора, то жена тоже имеет право на эту квартиру вне зависимости от того, что право собственности зарегистрировано на мужа.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.