8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если мое рабочее место занято после выхода из декретного отпуска?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, находясь в декрете 2,3 г., собралась выйти на работу, заранее предупредила работодателя, когда собираюсь выходить. На что мне сказали что штат полный и место для меня нет. Могут перевести только в другой магазин, но на мое прежнее место не могут. Я объяснила что за мной на время декрета должно сохранятся место. На что не сказали что я не могу уволить сотрудника и взять тебя. Пойдешь на другой магазин в той же должности. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

, Виктория,
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Виктория.

Если у Вас в трудовом Договоре закреплено место работы (должность) в указанном магазине, то Вам обязаны предоставить именно это место работы (должность).

Вы вправе выйти на работу о чем письменно уведомить работодателя.

В случае непредоставления Вам Вашей работы в указанном Вами месте Вы вправе находится на работе (в магазине) ожидая своего рабочего места.

Зарплату Вам платить обязаны за то время пока Вам не предоставляют Вашу работу.

Вы также вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда на нарушение трудового законодательства.

Трудовой кодекс

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

1
0
1
0
Ольга Петрова
Ольга Петрова
Юрист, г. Орск

На Ваше место, на время декретного отпуска, должны были принять работника временно!!! При выходе Вас из декрета, с временным работником трудовые отношения должны быть прекращены. Ну либо этот работник должен быть определен в «другой магазин» на условиях постоянного трудового договора, если там есть вакансия. Вы абсолютно правы, за вами место должно сохраняться

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать, если моего мужа привлекают к уголовной ответственности за дачу взятки
Что делать, если моего мужа привлекают к уголовной ответственности за дачу взятки. Был перевод на банковскую карту, он обналичил деньги, у человека который брал взятки. Теперь его хотят привлечь, как действовать правильно , как доказать, что никакой взятки и ни каких плюшек, кроме как наличных денег, за перевод он не получил.
, вопрос №4045071, Оксана, г. Воронеж
Социальное обеспечение
Но что делать со стажом и какие шансы в последствии выиграть суд?
(Отношусь к категории детей под опекой) Учусь в колледже на 1 курсе, сегодня сказали, что, оказывается, мне нельзя работать. Так как я буду лишена определённых пособий после окончания колледжа. Хотя раньше никто такого не говорил ни соц. педагог, отвечающий за мою соц. группу (дети под опекой), ни куратор, ни сама опека. В колледже соц. педагог сегодня сказала, что стаж с 14-летнего возраста тоже учитывается, так как я работала официально и с трудовой книжкой. То бишь, в центре занятости я уже числилась бы в любом случае, даже если бы сейчас (в 17 лет) не устроилась ещё. Но опека с моего родного города (а я учусь в другом городе, проживая в общежитии, чтобы учиться в нынешнем колледже) сама давала мне разрешение на работу в 14 лет. Все было стабильно, я работала и никто ничего не говорил: в 14 лет летом работала (подсобным рабочим в школе), в 15 лет в декабре (во время учебного года, после уроков в школе) (тоже официально). И никто тогда толком не говорил, что, потом (в последствии) я лишусь каких-то пособий. Что делать в такой ситуации? Я поняла, что нужно уволиться с работы. Но что делать со стажом и какие шансы в последствии выиграть суд? Мне сказали, что подать в суд можно будет либо после окончания учёбы, либо отчисляться и подавать хоть сейчас. Я, разумеется, останавливаюсь на первом варианте. Но непонятность всей ситуации пугает, и плюсом шанс не выиграть суд. Хотя я и не особо понимаю, что там будет.
, вопрос №4045039, Ольга, г. Бодайбо
Административное право
Здравствуйте, что делать если соседи развели кошек в подъезде?
Здравствуйте, что делать если соседи развели кошек в подъезде ? Живут уже пол года ?
, вопрос №4044878, Мари, г. Дмитров
Налоговое право
Добрый день, что делать если не правильно рассчитала налог в декларации и налоговая мне уже выставила счета для оплаты?
Добрый день, что делать если не правильно рассчитала налог в декларации и налоговая мне уже выставила счета для оплаты ?
, вопрос №4044538, Карина, г. Ярославль
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
4 Освобождает ли от ответственности декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
Здравствуйте! Вопросы следующие: 1) При отказе от отработки какой грозит штраф? 2) Можно ли отрабатывать целевое в другой поликлинике? 3) Если поликлиника не выплачивала стипендию (платили только за 1 курс), является ли это основанием для расторжения договора? 4) Освобождает ли от ответственности декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? (Сейчас ребенку 7 месяцев, в перспективе через годик второй ребенок)
, вопрос №4044179, Елизавета, г. Курск
Дата обновления страницы 05.09.2017