Что делать, если пришло письмо о полном погашении долга, но суд был 4 года назад?

добрый день!подскажите правильность моих дальнейших действий; мной взят кредит в 2011г. около года платила исправно потом ситуация в жизни поменялась стала безработная , был суд в 2013 г. присудили положенную сумму выплаты у меня не всегда получалось платить, родила ребёнка по сей день безработная, с 2014 не плачу и на днях принесли письмо о полном возмещении долга с пенёй и процентами от генерального кредитора где указанно в течении 7 дней всё погасить со всеми набежавшими пенёй и процентами а сумма огромная.Что делать как поступить у меня трое детей на иждивение ?

, вера, г. Свободный
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ничего не гасите тогда, надо смотреть, почему возникла такая сумма, если был суд, увеиличивали ли они свои требования опять в суд.порядке. Надо обращаться в банк и разбираться. откуда взялась такая сумма.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! После суда выдается исполнительный лист, который в дальнейшем сдается судебным приставам. Уточните у судебных приставов, действует ли еще в отношении Вас исполнительное производство и далее необходимо обратиться в банк с уточнением, является ли  Ваша задолженность, указанная в письме, задолженностью по исполнительному производству на основании решения суда 2013 года. Если да, то никаких действий предпринимать не нужно. Если нет, то необходимо выяснять откуда образовалась новая задолженность. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании