Что делать, если чужой ребенок повредил авто?

Добрый день! Чужой ребенок с другом ударил по моему автомобилю кулаком, я видела с балкона (не видела никакой игры), просто отвернулась на секунду и услышала удар), сработала сигнализация, выйдя обнаружила на автомобиле вмятину. Ребенка нашла, написала заявление в полицию, ребенку 10-12 лет. Приехали родители, говорят, что ребенок просто играл с другом и упал на машину в левую часть, а вмятина посередине и говорят о том, что эта вмятина у меня была, а ее точно не было. Платить отказываются и говорят, что так как ребенок несовершеннолетний будет отказ в возбуждении дела. По совету сотрудника полиции, поехала и сделала оценку. Насчитали 5 тыс., вмятина небольшая. Родители в отказ, говорят подавайте в суд. Что мне делать дальше в этой ситуации?

  • IMG_20170905_151813
    .jpg
Уточнение от клиента

Родители сейчас мне еще предъявляют, что я должна провести какую-то экспертизу, что именно их ребенок сделал эту вмятину, я даже понять не могу какую экспертизу и разве я ее должна делать?

, Алёна, г. Москва
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. Дождитесь постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, там будет (скорее всего) установлено, что данный ребенок причинил ущерб, но в возбуждении УД отказано ввиду недостижения лицом возраста привлечения к уголовной ответственности. Далее подаете в суд исковое заявление о взыскании суммы ущерба, установленной оценщиком, с его родителей. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела также приложите к исковому заявлению.

Если остались вопросы — обращайтесь в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У меня лично был такой случай несколько лет назад. По немного получаем деньги по исполнительному листу от мамы Значит обращаетесь в полицию обязательно. В возбуждении уголовного дела откажут, но вот право на материальный ущерб у вас останется.  К иску о возмещении ущерба это постановление полиции и приложите. А потом обратитесь с иском в суд. Только надо сделать оценку ущерба.

Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Экспертиза обязательно. Вы должны в суде просить именно ту сумму, которая будет указана в экспертном заключении об ущербе вашему авто…

Алёна
Клиент, г. Москва

Оценку я сделала, там указана сумма ущерба. А вот родители требуют от меня, чтобы я сделала какую-то экспертизу, что вмятину сделал именно этот ребенок, что ее не было до этого, я не знаю такое вообще делают? И где мне такую экспертизу сделать? Просто я своими глазами видела, как он бил по машине, только поэтому я их и поймала.