8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если чужой ребенок повредил авто?

Добрый день! Чужой ребенок с другом ударил по моему автомобилю кулаком, я видела с балкона (не видела никакой игры), просто отвернулась на секунду и услышала удар), сработала сигнализация, выйдя обнаружила на автомобиле вмятину. Ребенка нашла, написала заявление в полицию, ребенку 10-12 лет. Приехали родители, говорят, что ребенок просто играл с другом и упал на машину в левую часть, а вмятина посередине и говорят о том, что эта вмятина у меня была, а ее точно не было. Платить отказываются и говорят, что так как ребенок несовершеннолетний будет отказ в возбуждении дела. По совету сотрудника полиции, поехала и сделала оценку. Насчитали 5 тыс., вмятина небольшая. Родители в отказ, говорят подавайте в суд. Что мне делать дальше в этой ситуации?

Показать полностью
  • IMG_20170905_151813
    .jpg
Уточнение от клиента

Родители сейчас мне еще предъявляют, что я должна провести какую-то экспертизу, что именно их ребенок сделал эту вмятину, я даже понять не могу какую экспертизу и разве я ее должна делать?

, Алёна, г. Москва
Александр Коршунов
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. Дождитесь постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, там будет (скорее всего) установлено, что данный ребенок причинил ущерб, но в возбуждении УД отказано ввиду недостижения лицом возраста привлечения к уголовной ответственности. Далее подаете в суд исковое заявление о взыскании суммы ущерба, установленной оценщиком, с его родителей. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела также приложите к исковому заявлению.

Если остались вопросы — обращайтесь в чат.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У меня лично был такой случай несколько лет назад. По немного получаем деньги по исполнительному листу от мамы Значит обращаетесь в полицию обязательно. В возбуждении уголовного дела откажут, но вот право на материальный ущерб у вас останется.  К иску о возмещении ущерба это постановление полиции и приложите. А потом обратитесь с иском в суд. Только надо сделать оценку ущерба.

Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

1
0
1
0

Экспертиза обязательно. Вы должны в суде просить именно ту сумму, которая будет указана в экспертном заключении об ущербе вашему авто…

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Москва

Оценку я сделала, там указана сумма ущерба. А вот родители требуют от меня, чтобы я сделала какую-то экспертизу, что вмятину сделал именно этот ребенок, что ее не было до этого, я не знаю такое вообще делают? И где мне такую экспертизу сделать? Просто я своими глазами видела, как он бил по машине, только поэтому я их и поймала.

Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте алименты мужа детские придут детям сколько они придут что делать мне какие бумаги собирать
Здравствуйте алименты мужа детские придут детям сколько они придут что делать мне какие бумаги собирать
, вопрос №4086628, Наида Алиева, г. Москва
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2017