Куда обратиться, чтобы посадили человека, который украл деньги?

Человек украл ночью из моей квартиры 1000 рублей, есть запись телефонного разговора, что это сделал он. У него есть справка, то что он псих. у него это не первая кража, всё сходит ему с рук. Что делать?

, Алёна, д. Колпашники
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы вправе направить заявление в полицию. По Вашему обращению будет в порядке ст. 144 УПК РФ проведена проверка. При этом:

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
...

Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Вам нужно писать заявление в полицию, о проникновение в жилище и краже денежных средств в размере 1000 рублей

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам надо обязательно обратиться с заявлением в полицию, и даже если он и страдает психическими  расстройствами его судьбу будет решать судебно-психиатрическая экспертиза и к нему могут быть применены принудительные меры медицинского характера..

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Человек украл ночью из моей квартиры 1000 рублей, есть запись телефонного разговора, что это сделал он. У него есть справка, то что он псих. у него это не первая кража, всё сходит ему с рук. Что делать?

Здравствуйте! Если злоумышленник незаконно тайно проник в Ваше жилище и похитил 1000 рублей будет усматриваться состав преступления предусмотренный ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража», что относится к категории тяжких преступлений. При этом размер ущерба для квалификации значения иметь не будет. Санкция части третье данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы.

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества...

...3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если же преступник находился в квартире на законных основаниях, т.е. с ведома собственников, и находясь там тайно похитил 1000 рублей состав уголовно-наказуемого деяния не будет усматриваться ввиду малозначительности ущерба, т.е. без наступления общественно-опасных последствий. В таком случае возможно привлечение виновного к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение». В данном случае для виновного возможно наказание в виде административного ареста.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Надеюсь ответ был для Вас полезен. Всего доброго!

Обращайтесь в полицию с заявлением!

Алексей Фролов
Юрист

здравствуйте! Напишите заявление в полицию! Этот человек будет привлечен к ответственности! Если Вы данному человеку разрешили зайти в квартиру, и он ранее не привлекался к  административной ответственности за мелкое хищение, то будет привлечен к административной ответственности! Если уже был привлечен к административной ответственности за мелкое хищение или Вы ему не разрешали заходить в квартиру, то будет привлечен к уголовной ответственности!