Можно ли снять обременение с 1/2 доли нежилого помещения, если второй заемщик банкрот?

Добрый день ! Ситуация такая : Ипотека в силу закона установлена на весь объект ( нежилое помещение). Объект находится в ипотеке ООО (организации ),которая на стадии конкурсного производства по банкротству. Собственников двое ,по 1/2 доли у каждого. Я как один из собственников данного помещения оплатила ипотеку своей доли .Второй собственник не оплатил.Соответственно его доля перешла ООО.Должна ли быть снята ипотека с моей части помещения ?

Как правильно снять ипотеку с моей оплаченной доли объекта ?

Конкурсный управляющий говорит,что это невозможно ?Прав ли он ?

Как поступить в данном случае ?

, Анна, г. Самара
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна. Рекомендую направить конкурсному управляющему предложение — претензию о заключении соглашения о выделе Вашей доли в натуре. По сути, обременение на Вашей доле «висит» незаконно. Но и снять его, пока доля не выделена, проблематично. И с другой стороны, Вы долг в своей части погасили, поэтому ограничивать Вас в правах собственника противоречит конституционной гарантии. В тексте претензии подробно опишите ситуацию и сошлитесь насоответствующие нормы ГК и Конституции

Анна
Клиент, г. Самара

Здравствуйте,Виктор ! А более подробно на какие соответствующие нормы ГК и Конституции можно ссылаться в данном случае ?

Анна
Клиент, г. Самара

А снять обременеие с объекта без выдела доли невозможно ли?